Помидоры – лучшие защитники сосудов и сердца

Помидоры – лучшие защитники сосудов и сердцаШотландские ученые выяснили, что флавониды, содержащиеся в помидорах, разбавляют кровь, делая ее более жидкой. Именно поэтому у тех людей, кто регулярно есть томаты, снижается риск возникновения глубокого тромбоза, таящего в себе угрозу инфаркта и инсульта.

Еще раньше было установлено, что свежие томаты и томатный сок полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, благодаря большому содержанию в них железа и калия. Флавониды, попавшие под пристальное внимание шотландских исследователей, сконцентрированы в субстанции, обволакивающей зерна помидоров. Кстати, до этого ученые полагали, что в желтоватой желеобразной жидкости вокруг зернышек помидора содержится вещество, которое по своему химическому составу напоминает аспирин и точно так же уменьшает вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах.

 

Чтобы обезопасить себя от тромбов, достаточно пить 0,15 л концентрированного сока каждый день или съедать 6 помидоров в сутки – эти цифры были получены в ходе эксперимента с участием 200 добровольцев. Как выяснилось, одна такая порция томатов снижает плотность крови на 70%. Эффект от нее длится на протяжении 18 часов.

 

Другое ценное свойство томатного сока - он снижает кровяное давление и, будучи насыщенным пектиновыми веществами, еще и холестерин в крови. Самый простой способ понять, что уровень холестерина в организме угрожающе высок – внимательно осмотреть кожу вокруг глаз. Датские ученые установили, что наличие небольших кожных образований желтого цвета вокруг глаз сигналит о том, что в организме повышен уровень холестерина, который может стать толчком к развитию различных сердечных недугов вплоть до внезапной остановки сердца.

 

Кстати, помимо защиты от глубокого тромбоза, помидоры защищают сердечную мышцу от инфаркта миокарда и инсульта. Разжижая кровь, они одновременно снижают концентрация сахара, и она гораздо лучше циркулирует по венам.

 

Альтернативные способы разжижить кровь 

Медицинские препараты: аспирин, трентал, фраксипарин (уколы).

Медицинские процедуры: плазмоферез.

Продукты питания: рыбный жир, перец чили.

Народные средства: корни тутовика (шелковица).
Читать MedikForum.ru в