Персики и сливы лечат диабет и болезни сердца

Персики и сливы лечат диабет и болезни сердцаМедикам хорошо известно, что диабет и сердечно-сосудистые патологии начинают развиваться в организме человека в результате метаболических нарушений в работе внутренних органов и систем. А косточковые фрукты, особенно персики, сливы и нектарины, содержат в себе фенольные соединения, предотвращающие эти неблагоприятные процессы уже на клеточном уровне.

Защитные функции персиков, слив и нектаринов были изучены  в ходе исследования, проведённого специалистами американского агентства Texas AgriLife Research, Оно, в частности, помогло выявить уникальный эффект, возникающий под воздействием биологически активных веществ, содержащихся в косточках этих фруктов. Как оказалось, косточковые фенольные соединения предотвращают развитие метаболического синдрома – крайне неблагоприятного процесса в организме, из-за которого усугубляется действие воспалительных явлений и нарушается жировой обмен, что приводит к диабетическим дисфункциям и накоплению излишних жировых клеток. Кроме того, вещества, содержащиеся в персиках и сливах, способны значительно ограничивать процесс окисления вредного холестерина, который может стать причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний.

 

По словам учёных, персики, сливы и нектарины содержат в себе «коктейли» из компонетов четырех фенольных групп (антоцианы, хлорогеновые кислоты, кверцетиновые производные и катехины), которые оказывают влияние на клетки разных типов — на жировые, макрофаги и на сосудистые эндотелиальные. Уникальность же косточковых фруктов в том, что их биоактивные вещества действуют сразу одновременно на все клетки с метаболическими нарушениями.
Читать MedikForum.ru в