Красное вино назвали эликсиром долголетия

Входящий в состав красного вина компонент ресвератол может продлить продолжительность жизни человека на 60%. К такому выводу пришли швейцарские исследователи из института Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne.

 

Красное виноКрасное вино

 
Вот прекрасное оправдание для людей, которые любят выпить один-два бокала красного вина вечером после работы в уютной домашней обстановке. Французские ученые считают, что входящий в состав этого напитка "волшебный ингредиент" ресвератол способен не только продлевать продолжительность жизни, но и наполнять ее энергией чуть ли не до последних дней. Правда, в ходе исследований ресвератолом обеспечивали лабораторных червей, но ученые не сомневаются, что подобная же технология может помочь прожить дольше и человеку.

 

Ресвератол это натуральный фенол, производимый некоторыми растениями. Его воздействие на здоровье изучается не первый год. Исследования показали, что ресвератол обладает противоопухолевыми, противовоспалительными свойствами, снижает уровень сахара в крови, идет на пользу сердечно-сосудистой системе. Неудивительно, что теперь доказана и его способность увеличивать продолжительность жизни в целом.

 

"Вы же не хотите прожить дольше только для того, чтобы все это время сидеть перед телевизором в полной немощи? - риторически вопрошает автор исследования профессор Джохан Ауверкс. – Мы мечатем сохранять активность как можно дольше, и здесь ресвератол дает нам то, что требуется".

 

Ученые вначале искали гены, отвечающие за старение. Затем они смогли добиться того, чтобы под воздействием ресвератола эти гены "работали" только в полсилы, что увеличило продолжительность жизни червей на 60% - 80%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в