Лучшее время для кофе - 10.30

Ученые установили самое лучшее с точки зрения здоровья человека время употребление чашки кофе - 10.30 утра. Так что традицию выпивать этот бодрящий напиток сразу после пробуждения лучше пересмотреть.

 

употребление кофеупотребление кофе

Американские исследователи из Uniformed Services University в Мэриленде вычислили промежуток времени, во время которого употребление кофе приносит организму наибольшую пользу. Он составил два часа - с 9.30 до 11.30 утра. Таким образом, самым продуктивным временем для ежедневного ритуала выпивания чашки любимейшего миллионами людей напитка является 10.30 утра.

 

 

Это время было установлено на основе взаимодействия ключевого ингредиента напитка кофеина с гормоном кортизолом, который помогает организму регулировать внутренние часы, и обеспечивает ощущение бодрости. Обычно максимально высокий уровень кортизола фиксируется вскоре после пробуждения, и он может оставаться в этих рамках несколько часов, достигая своего пика между 8 и 9 утра.

 

По мнению автора исследования профессора Стивена Миллера, употреблять кофе лучше всего после того, как пик уровня кортизола уже будет преодолен. Кофеин станет стимулировать дальнейшую выработку этого гормона, а значит, человек максимально долго сохранит бодрость и энергичность, необходимую для выполнения повседневных задач.

Если же мы будем пить кофе вскоре после пробуждения, то есть в тот момент, когда кортизола в крови и так предостаточно, то со временем это может стать причиной выработки толерантности к кофеину. И для достижения того самого бодрящего эффекта нам придется поглощать все большие по объему порции. "Ключевой принцип фармакологии заключается в том, что надо пить лекарство в момент, когда оно максимально эффективно", - напоминает профессор Миллер. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в