Не всякое коровье молоко полезно

Если вы хотите иметь по-настоящему здоровое сердце, то вам надо пить коровье молоко органического происхождения. Исследователи установили, что оно содержит высокий уровень полезнейших полиненасыщенных жиров.

 

органическое молокоорганическое молоко

Пасущиеся летом и потребляющие фуражные корма зимой коровы производят максимально полезное для здоровья человека органическое молоко, которое содержит высокое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти кислоты благотворно воздействуют на здоровье сердца. Между тем, далеко не каждое "настоящее коровье молоко", продаваемое в магазинах, является одинаково полезным, как установили ученые из Университета штата Вашингтон в США.

 

 

Они проверили качества молока, выпускаемого под 400 брендами, и установили, что содержание "здоровых" и "нездоровых" жиров в этом напитке довольно существенно различается. Самыми полезными для здоровья сердца оказались бутылки с органическим молоком, то есть от тех коров, которых держали на максимально натуральной диете.

 

"Мы были весьма удивлены той значительной разницей в питательных качествах коровьего молока, которое продается в магазинах под брендами разных производителей, - говорит автор исследования доктор Чарльз Бенбрук. - Хотя общее содержание жира было одинаковым, различие между "здоровыми" и "нездоровыми" жирами оказалось весьма ощутимым. В органическом молоке более чем в два раза больше полиненасыщенных жиров, чем в молоке обычном. Один тип этих жиров - жирные кислоты Омега-3 - уже давно известны в качестве мощного средства профилактики болезней сердца".

А вот к "нездоровым" жирам ученые относят кислоты Омега-6, включенные в список факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также воспалительных процессов и аутоиммунных болезней. В органическом молоке содержание "здоровых" и "нездоровых" жиров составляло 1 на 2,3, а в обычном - 1 на 5,8, то есть "плохих" жиров было в два с лишним раза больше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в