Грибной суп убережет от простуды и гриппа

После новогодних праздников медики ожидают роста заболеваемости простудой и гриппом. Хотите защитить себя от заражения, воспользуйтесь советом американских исследователей из Университета Тафтса. «Если вы боитесь заболеть гриппом, немедленно съешьте грибов», - рекомендуют эти специалисты.

 

тарелка грибного супатарелка грибного супа

 

 

Грибы, с точки зрения науки, являются уникальным продуктом питания. Многие ученые считают, что целебный потенциал грибов изучен не в полной мере. Исследование, проведенное сотрудниками Университета Тафтса, показало, что грибы способны вызвать массовую гибель вирусов и болезнетворных бактерий, проникающих в организм человека. Этим свойством, по словам американских экспертов, не обладает никакой другой продукт питания.

 

Медики выяснили, в частности, что грибы активизируют работу белковых соединений цитокинов. Как объясняют специалисты, эти вещества играют ключевую роль в защите организма человека от заражения вирусами, а также способны уничтожать клетки злокачественных опухолей.

 

Эти данные, озвученные исследователями, прокомментировали другие специалисты. Авторитетный диетолог Глен Кардвел заявил, что выводы о пользе грибов в деле борьбы с сезонными инфекциями лично ему кажутся весьма обнадеживающими. «Грибы повышают защитные функции организма, впрочем, это уже научный факт», - подчеркнул он.

 

Показательно, что своих свойств грибы не теряют даже при термической обработке, а по количеству полезных микроэлементов в своем составе могут опережать даже фрукты и овощи. Так что тарелка грибного супа незаменима зимой – это блюдо действительно эффективно защищает от вирусов и инфекций, которые активизируются в это время года. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в