Врачи проверили реальную опасность пищи, на которую села муха

Эксперты выяснили, как воспринимают люди факт того, что на еде посидела муха – и насколько это в действительности может быть опасно. Выводы специалистов оказались довольно неожиданными.

 

мухамуха

 
Выбросите ли вы еду, если заметите, что на нее села муха? Оказывается, большинству людей это и в голову бы не пришло. Опрос, проведенный компанией по надзору за качеством продуктов Orkin, показал, что только 3% людей постараются избавиться от такого продукта, которого коснулась муха. 97% в этой ситуации поступают «филосовски» - отгоняют муху и продолжают есть.
 
Казалось бы, что здесь такого? Ведь доказано даже, что можно есть еду после того, как она упала на пол. Однако подобное хладнокровие может дорого обойтись человеку, считают медики-инфекционисты, сообщает Huffington Post. Результаты опроса, показавшие, что люди совершенно не опасаются мух на еде, врачи оценили как удручающие.
 
Специалисты сочли необходимым напомнить, что домашние мухи переносят на своих лапках  инфекции – причем, в этом плане именно они оказываются наиболее потенциально опасными для человека насекомыми в доме.
 
«Мухи переносят в два раза больше бактерий и инфекций, чем тараканы. Это важно знать, чтобы предотвратить заражение многими опасными заболеваниями». – сказал по данному поводу энтомолог Рон Харрисон.

Эксперт советуют сразу же выбрасывать еду, на которую садилась муха. Он объясняет это тем, что мухи питаются на мусорках, где могут ползать по экскрементам, захватывая патогенные бактерии и вирусы. Можно лишь вообразить, чем можно заразиться, если муха потом случайно перенесет их на продукты. По словам специалиста, мухи могут быть разносчиками глазных, кожных и желудочно-кишечных инфекций, а также яиц паразитов и глистов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в