Врачи предрекли эпидемию аутизма из-за питания

Подведя итоги исследования, проведенного в стенах Масачусетского технологического университета, его руководитель Стеффани Сенефф выступила с сенсационным заявлением о небывалом росте заболеваемости аутизмом. Согласно прогнозам эксперта, огромное количество детей станут жертвами этого недуга из-за употребления генномодифицированных продуктов.

 

ГМО-продуктыГМО-продукты

 
В частности, Стеффани Сенефф заявила: «Из-за применения ГМО-продуктов в 2025 году каждый второй ребенок будет аутистом». По мнению ученого, рост случаев аутизма, наблюдаемый в последние годы и прогнозируемый в будущем, непосредственно связан с использованием гербицида Раундап, который применяется для борьбы с вредителями при выращивании растительной продукции.
 
«Существует прямая связь между использованием гербицида Раундап, а точнее его ингредиента глифосата, и ростом случаев аутизма. С начала применения гербицида в 1990 году и по сей день число больных аутизмом увеличилось с 1 случая на 5000 детей до 1 случая на 68 детей, по данным за 2013 год», - сообщила автор исследования.

Отметим, что ранее влияние гербицида Раундап и генетически модифицированных семян на здоровье человека уже изучалось европейскими специалистами. Они пришли к выводу, что гербициды Раундап, которые позиционируются как в целом безвредные для здоровья человека, должны пройти новые долгосрочные исследования на токсичность. Ученые считают, что имеющиеся данные искусственно занижают разрушительный потенциал данного вида химикатов и не дают объективной картины его влияния на человеческий организм.
 
Одновременно с этим далеко не все представители научного мира согласны с мнением Стефании Сенефф о роли ГМО-продуктов в развитии аутизма. По их словам, причины аутизма на самом деле до конца не изучены наукой, поэтому нельзя делать такие однозначные и категорические выводы.
 
Для справки
Особую опасность использования гербицидов при производстве генномодифицированных продуктов выделяют в силу того, что ГМО-растения обладают повышенной устойчивостью к влиянию мощных химикатов, включая Раундап. Это заставляет сельскохозяйственные компании применять гербициды в гораздо большем количестве, чем нужно, например, при выращивании обычных культур.
 
Существует ряд исследований, доказывающих, что Раундап способен вызывать повреждение ДНК, нарушения эндокринной системы и развитие онкологических заболеваний. Также Раундап связывают с возникновением неходжкинских лимфом, гормональных нарушений у детей, снижением уровня тестостерона, менингитом, бесплодием.
 
Аутизм – это пожизненное нарушение развития, связанное с нарушениями мозговых функций и влияющее на способности к коммуникации и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в