Шопинг поднимает настроение при одном условии

Если вы чувствуете грусть, то обязательно отправляйтесь в магазин. Исследователи подтвердили то, что и без того знали миллионы женщин - шопинг повышает настроение.

 

шопингшопинг

Американские ученые из Университета Мичигана решили выяснить, позволяют ли походы по магазинам поднять настроение, или это всего-лишь один из мифов. Оказалось, что шопинг действительно делает людей более счастливыми. Они ощущают уверенность в себе и контроль над собственной жизнью, а последующая оценка купленных товаров позволяет подавить печать и усилить мотивацию.

 

Оказалось, что совершение покупки на 40% более эффективно укрепляет чувство контроля над собой, которого очень недостает в периоды тоски и отчаяния. При этом шопинг в интернете не дает подобного эффекта, как бы сильно нас не побуждала к нему реклама. Человеку необходимо именно гулять по магазинам и ощупывать вещи собственными руками, что сделает его в три раза более счастливым, чем покупателя в интернете.

 

Когда основной мотивацией шопинга является поднятие настроения, то этот процесс помогает блестяще справиться с поставленной задачей. Участники серии экспериментов единодушно утверждали, что их чувство печали заметно поутихло, когда они приступил к процессу выбора товаров.

 

"Терапия шопингом, то есть совершение покупок под воздействием стресса, часто рассматривалась психологами как неэффективная и напрасная, ее называли темной стороной покупательского поведения, - говорят исследователи. - Но мы полагаем, что на шопинг смотрели слишком негативно, и он может быть вполне достойным средством борьбы с грустью".
Впрочем, поднять уровень счастья можно и другим путем, причем довольно неожиданным. Если мужчина хочет сделать счастливой свою жену, то ему надо... подольше оставаться на работе. Переработки мужей делают жен более счастливыми, как установили ученые из Университета Техаса. Это связано с тем, что чем больше мужчина работает, тем больше денег приносит в семью. Любопытно, что переработки жен не повышают уровень счастья мужчин, потому что они не любят тащить на себе груз домашнего хозяйства, пока супруги нет дома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в