Секрет долголетия - шопинг!

Секрет долголетия - шопинг!А вот и новость, которая точно не понравиться мужьям, но придется по душе женам. Ученые доказали, что походы по магазинам продлевают жизнь.

Перед тем как раскрыть этот секрет долголетия, ученые 10 лет вели наблюдения за 1 850 людьми в возрасте от 65 и выше, которые проводились Национальным институтом исследования здоровья в Тайване. Ученые выяснили, что если человек посещал магазины хотя бы раз в день, то он на четверть реже рисковал скончаться за период наблюдений, чем другие участники.

 

Исследователи объясняют этот секрет долголетия тем, что шопинг с одной стороны является приятным времяпрепровождением и социализацией, во время которой люди общаются друг с другом и открывают для себя что-то новое, а с другой - превосходным видом физических нагрузок, крайне полезных для здоровья. Впрочем, авторы исследования не исключают и более простого объяснения. Возможно, что любители шопинга жили дольше просто потому, что им здоровье позволяло каждый день ходить по магазинам.

 

Из общего количества наблюдаемых 17% ходило за покупками каждый день, 22% два-четыре раза в неделю, 13% еженедельно и оставшиеся 48% с меньшей периодичностью. Те, кто отоваривался каждый день, умирали на 27% реже всех остальных наблюдаемых в среднем. Ученые следили за здоровьем этих людей с 1999 по 2008 годы.

Самое любопытное заключается в том, что шопинг больше помогал сильному полу, а не слабому. Так при ежедневных походах в магазины женщины сокращали риск собственной кончины на 23%, а мужчины на целых 28%. Естественно, что ученые брали в расчет и другие факторы риска, вроде возраста, пола, вредных привычек и образа жизни в целом.

Читать MedikForum.ru в