Ученые нашли у бросивших курить «заряженный на успех» мозг

У бросивших курить людей мозг бывает заряжен на успех за счет более хороших связей между двумя своими областями. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Дьюка. 

Отказ от куренияОтказ от курения


Успешно справившиеся со своей вредной зависимостью курильщики демонстрирует более хорошие связи между двумя областями мозга, которые могут играть роль в контроле тяги к сигаретам. Исследователи изучили сканы мозга курильщиков, которые пытались бросить, и обнаружили, что преуспевшие в этом начинании люди имели кое-что общее.


У них отмечались более выраженные связи между инсулой, которая контролирует тягу и желания, и соматосенсорной корой, отвечающей за прикосновения и моторные навыки. Как считают ученые, именно в инсуле происходит обработка физических ощущений, вроде воли, отвращения, тяги к чему-либо или эмоций. Для более четкого понимания этой связи требуется провести новые исследования, но ученые уже сейчас уверены, что инсула отвечает за отправку информации о тяге к чему-либо в другие области мозга, которые впоследствии решают, как им реагировать.


Что касается соматосенсорной коры, то она особенно важна для движений и, следовательно, контроля над поведением, поэтому кажется вполне разумным, что эта область мозга также участвует в деле отказа от курения. Авторы исследования провели МРТ мозга 85 человек за месяц до того, как они пытались бросить курить, а затем повторное сканирование через 10 недель у тех, кто смог бросить.


До начала исследований добровольцы, в среднем, выкуривали по 19 сигарет в день, и их стаж курения составлял 19 лет. Средний возраст курильщиков составлял 38 лет, и чуть более половины из них были женщинами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в