Мужчины-домохозяева чаще изменяют женам

Если мужчины превращаются в «домохозяев» и остаются дома, то время как их жены зарабатывают на жизнь, то это серьезно увеличивает риск супружеских измен со стороны представителей сильного пола. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Коннектикута. 

Мужчина-домохозяинМужчина-домохозяин


Финансово зависящие от своих жен мужчины значительно чаще решаются на супружеские измены. Таким образом они доказывают себе собственную маскулинность и мужскую состоятельность, как считают исследователи из США. Они выяснили, что за обычный год вероятность супружеской измены со стороны женщины, которая экономически полностью зависит от своего мужа, составляет всего 5%. В то же самое время вероятность измены со стороны мужчины, который зависит от своей жены, вырастает до 15%.

 


"Вы, наверное, подумаете о том, что люди не захотят "кусать руку дающего", как говорится, но это совсем не тот случай, - рассказывает автор исследования профессор социологии Кристин Манч - Наши результаты показывают, что люди стремятся ощущать себя равными в отношениях. Им не нравится зависеть от кого-то, и особенно это касается мужчин".


Профессор Манч подчеркивает, что экономическая зависимость увеличивает вероятность супружеской измены со стороны представителей обоих полов, однако у мужчин этот риск значительно выше, что связано с традиционной ролью мужчины-добытчика в обществе. Исследователи отмечают, что женщины реже решаются на измену, если они добывают 100% денег в семье. В этом случае представительницы прекрасного пола стремятся минимизировать свои достижения, чтобы пощадить чувства супруга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в