Ученые назвали работу, которая вызывает психические расстройства

Специалисты установили, что работа определенного характера повышает вероятность развития отклонений в психике человека. Результатами исследования, которое выявило данный факт, его авторы поделились на страницах журнала BMC Public Health.

 

сидячая работасидячая работа


Как убедились исследователи, повышенный риск психических нарушений связан с работой, которая предполагает длительное сидение на одном месте. Кроме того, ученые считают, что к схожим проблемам приводит и малоподвижный образ жизни. В отчете по результатам исследования отмечается, что люди, которые в течение дня подолгу сидят на стуле, бывают чаще склонны к проявлению таких расстройств психики, как неврозы и повышенный уровень тревожности.
 
В ходе данного проекта его авторы вели наблюдения за девятью группами добровольцев. При этом отслеживалось, сколько времени испытуемые проводят в сидячем положении, в частности, перед компьютерами и телевизором, за выполнением домашних заданий в связи с учебой, а также по рабочим обязанностям.
 
Ученые пришли к заключению, что существует определенная корреляция между временем, проведенным сидя, и состоянием психики у людей. По словам медиков, у сидячего времяпровождения есть критический порог, после которого человек начинает испытывать эмоциональное напряжение, а его психическое состояние выходит из «зоны спокойствия». Таким порогом являются два часа, проведенные в положении сидя.
 
«Если человек долгое время сидит, то некоторые функции организма — например, метаболизм — нарушаются. Это и приводит к возникновению проблем с эмоциональным состоянием, которые позднее могут перерасти в психическое расстройство», - пояснили авторы исследования.

Эксперты отмечают, что тревожность, которую может провоцировать сидячий образ жизни, —  это очень мощное негативное эмоциональное состояние, которое способно стать фоном для психики. Вместе с тревожностью к человеку приходят неуверенность, страх, чувство беспомощности, влияющие на его поведение, мысли, реакции и телесные функции. Особая проблема тревожных состояний в том, что они образуют зазор между реальностью и ее восприятием, что мешает человеку адекватно судить об окружающей обстановке.
 
Неврозам, в свою очередь, часто сопутствуют различные специфические психологические расстройства, такие как обсессивно-компульсивное расстройство, расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, компульсивное переедание), депрессия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в