К разводам стали относиться как к чему-то позитивному

Супружеский развод перестал быть трагедией - большинство людей воспринимает распад брака как позитивное событие в своей жизни. Именно об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного американской медиагруппой Bravo Media. Оказалось, что в современном обществе на развод стали смотреть как на возможность обновить свою жизнь и что-то в ней улучшить.

 

разводразвод

 
Специалисты анкетировали большую выборку добровольцев - более тысячи мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Их опрос показал, что люди стали по-другому относиться к разводу: расставание с супругом начали воспринимать в оптимистичном ключе, связывая это событие с обновлением, молодостью и приливом уверенности в себе.
 
«Абсолютное большинство респондентов (84%) признались, что восприняли развод как очень позитивное событие в своей жизни. 80% участников опроса охарактеризовали свои связанные с разводом ощущения, как чувство, что они получили в жизни второй шанс. 64% респондентов после завершения брака снова ощутили себя молодыми», - прокомментировали авторы опроса его результаты.

По словам социологов, инициаторами расставания чаще всего выступают женщины. Женщины же чаще всего описывали своё состояние после развода в положительных терминах. Так, они сообщали, что сразу после развода испытали огромное облегчение, прилив оптимизма, ощущение обновления, убежденности в своих силах, чувство, что жизнь началась заново и перед ними новые пути. Психологи объясняют это тем, что женщины при разводе в большей степени, чем мужчины, склонны общаться с друзьями и родственниками, у которых они получают поддержку, повышающую их самооценку.
 
Одним из самых вдохновляющих факторов развода для современных людей является перспектива обрести сексуальную свободу. 40% расставшихся с супругами респондентов заявили: лучше всего в разводе то, что появляются новые сексуальные партнеры. Но что любопытно, 27% разведенных супругов признались: они по-прежнему продолжают спать со своим бывшим или бывшей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в