Врачи: для здоровья развод полезней брака

Исследователи сравнили замужних женщин с теми, кто развелся, и выяснилось, что в браке дамы поправились и снизили физическую активность, в то время как разведенные, наоборот, сбросили вес и стали гораздо подвижнее. С точки зрения профилактики нездорового образа жизни развод может стать отличным стимулом заняться собой, заключили авторы новой работы.

 

чем полезен разводчем полезен развод

 

«Даже у такого тяжелого события, как развод, могут быть позитивные последствия», - заявили ученые из Университета штата Аризона, США. Их расследованию посвящена публикация в Journal of Women's Health.

 

В частности, авторы работы сделали нетривиальный вывод о том, что для здоровья женщин старше 50 лет развод может быть предпочтительнее брака. Данное заключение специалистов базируется на результатах анализа информации о самочувствии более 79 тысяч женщин, перешагнувших 50-летний рубеж, и трехлетнем наблюдении за ними.

 

Изучив показатели веса, окружности талии, кровяного давления, рациона, уровня физической активности, а также фактор вредных привычек (курение, употребление алкоголя), они установили, что после развода женщины сбрасывали вес, поскольку начинали меньше есть и больше двигаться, а их рацион питания становился более качественным.

 

В свою очередь женщины, которые за период исследования выходили замуж, набирали самое большое количество лишних килограммов и заметнее всего снижали уровень двигательной активности.

 

«Такой эффект может быть связан с тем, что женатые пары склонны регулярно питаться дома, вместе, за одним столом, причем накладывая себе большие порции еды», - прокомментировали эту особенность авторы.

 

Ученые отмечают, что после 50-ти женское здоровье становится особенно уязвимым, так как вырастает риск подверженности сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

 

По их словам, если женщинам в этом возрасте помочь пережить развод, сделав его влияние по возможности менее стрессовым и драматичным, это, как ни странно, «может стать отправной точкой для того, чтобы начать новую, более здоровую жизнь». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в