Назван простой и эффективный способ запомнить информацию

Ученые назвали простой способ, который поможет отложить в памяти важную информацию. Для этого ее нужно попытаться нарисовать с помощью карандаша и бумаги.

РисованиеРисование


У каждого из нас есть собственные способы запоминания нужной информации. Кто-то пытается напеть важный телефонный номер или имя человека, кто-то разыгрывает в голове сцены из любимых фильмов, а кто-то старается найти другие более эффективные методы. Одним из таких методов является рисование, как установили ученые из Университета Ватерлоо в Канаде. Они выяснили, что эта техника создает более прочные воспоминания, поскольку затрагивает визуальные моторные и семантические навыки человека.


Исследователи сравнили рисование с другими методами запоминания информации, но оно оказалось наиболее эффективным. По мнению ученых, это связано с тем, что рисование затрагивает сразу несколько компонентов, которые укрепляют память. Для того, чтобы перенести слово в рисунок, человек вначале должен создать некоторые физические характеристики желаемого объекта, затем придумать его визуальный образ, использовать моторные навыки непосредственно для процесса рисования и уже на последнем этапе оценить свою работу, чтобы отложить воспоминания о ней в голове.


В ходе эксперимента добровольцы зарисовывали слова, которые им нужно было запомнить. Также они пытались использовать и другие методики запоминания, а через некоторое время извлекали из памяти необходимую информацию. Оказалось, что именно рисунки способствуют максимально надежному хранению воспоминаний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в