Нехватка друзей для здоровья опасней курения

Полное отсутствие друзей для здоровья человека представляет такую же смертельную опасность, как и курение. К такому удивительному выводу пришли исследователи из Гарвардского университета.

 

Количество друзейКоличество друзей

 

Не имеющий друзей человек точно также рискует уйти из жизни раньше времени, как и те, кто выкуривают по две пачки сигарет в день. Американские исследователи обнаружили связь между одиночеством и уровнем специфических белков в крови, которые вызывают инфаркты и инсульты за счет образования тромбов. Социальная изоляция известна своей способностью вызывать стрессовую реакцию организма, которая повышает показатели белка фибриногена. Он предназначен для быстрого сворачивания крови, которое может понадобиться в случае травмы и кровопотери.

 

Количество друзейКоличество друзей

 

Однако избыток фибриногена опасен для здоровья, так как он увеличивает артериальное давление и вызывает скопление жировых отложений в артериях. Исследователи из Гарварда сопоставили уровень фибриногена с количеством друзей и родственников у целой группы добровольцев, обнаружив потрясающую связь. Чем меньшим было это количество, тем большим оказывался показатель фибриногена.

 

Люди, чья социальная сеть (количество друзей, приятелей и родственников) насчитывала менее 5 человек, имели на 20% более высокий уровень фибриногена по сравнению с теми, чья социальная сеть составляла 25 человек. Уменьшение этого количества на 10-12 друзей оказывало такое же давление на здоровье, как и курение. Исследователи полагают, что социальная изоляция вызывает у человека ощущение тревоги и уязвимости, что и становится причиной стрессовой реакции с выбросом определенного количества белков. В долгосрочной перспективе сохранение этой реакции в организме может иметь фатальные последствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в