Социальные курильщики рискуют своим здоровьем не меньше

Так называемым социальным курильщикам, которые берут в руки сигареты только в компании друзей время от времени и считают свою привычку относительно безвредной, грозит почти такой же риск болезней сердца, как и тем, кто курит ежедневно. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо.

 

Социальные курильщикиСоциальные курильщики

 

Американские исследователи обнаружили, что риски повышенного артериального давления и аномального уровня холестерина у социальных курильщиков являются почти такими же, как и у тех, кто выкуривает по 20 сигарет в день. В исследовании приняли участие 39 000 человека, и более 10% из них заявили о том, что являются социальными курильщиками, а 17% курят ежедневно. Выяснилось, что около 75% представителей обеих групп имеют повышенное артериальное давление, а у 54% наблюдается высокий уровень холестерина.

 

В этой связи исследователи напоминают, что наилучшей стратегией для здоровья человека будет полный отказ от курения. Среди социальных курильщиков обнаружилось большое количество молодых людей, которые уже находятся на пути к серьезным заболеваниям сердца. Давно доказано, что курение – фактор риска гипертонии, атеросклероза и многих других состояний, которые приводят к сердечно-сосудистым болезням.

 

Именно эти болезни являются основной причиной смертности жителей нашей планеты. По мнению авторов исследования, врачам и медсестрам необходимо идентифицировать социальных курильщиков и давать им советы о том, как полностью отказаться от вредной привычки. В настоящее время на эту часть населения в России попросту не обращают внимания, поскольку считается, что регулярное курение - это нездоровая зависимость, а привычка выкуривать по одной двум сигаретам один раз в несколько дней не представляет никакой угрозы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в