Спиртное не избавляет от неприятных воспоминаний, а укрепляет их

Многим людям кажется, что избавиться от неприятных воспоминаний можно с помощью спиртного. Однако алкоголь делает подобного рода воспоминания еще более прочными, как выяснили психологи из Университета Джонса Хопкинса в США.

 

Употребление спиртных напитковУпотребление спиртных напитков

 

Стратегия избавления от неприятных воспоминаний с помощью алкоголя в корне неправильна, так как она приводит к противоположным результатам. Американские ученые обнаружили доказательства того, что после употребления спиртных напитков человек не только не избавляется от неприятных воспоминаний, они еще и откладываются в его голове более прочно. Это происходит за счёт укрепления нервных клеток, соединяющих центры мозга, которые реагируют на страх. А вот замена этой стратегии специфическими лекарствами и поведенческой терапией может дать человеку способ ослабить или даже полностью стереть из головы неприятные воспоминания.

 

Авторы исследования подчеркивают, что чем больше человек борется с подобными воспоминаниями с помощью спиртных напитков, тем сложнее будет потом их удалить какими-либо другими методами. Алкоголь влияет на химические компоненты мозга, и его воздействие является весьма мощным. Это особенно актуально для жертв посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которое часто ощущают сильную страх или панику даже в тех обстоятельствах, когда в реальности им ничто не угрожает. Восстановление после ПТСР часто подразумевает не полное забвение психологической травмы, а обучение тому, как перестать реагировать на неприятные воспоминания столь остро и эмоционально.

 

К сожалению, многие люди считают, что в этом им может помочь алкоголь, так как после употребления спиртных напитков они несколько расслабляются, лучше засыпают и становятся более контактными с окружающими. Но исследование показало, что в долгосрочной перспективе алкоголь укрепляет неприятные воспоминания, превращая жизнь людей с ПТСР в настоящий ад. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в