Эротические сны приходят по заказу

Эротические сны приходят по заказуГруппа исследователей Базельского университета в Швейцарии объявила о создании «Машины снов». С  ее помощью, находясь в объятьях морфея, можно погрузиться в самые разнообразные грезы: чувственно-сладкие в эротическом сне или напротив - леденящие кровь в кошмарном.

«Копилка» сновидений напоминает крупный мобильный телефон на своеобразной присоске – чтобы было удобно пристраивать в изголовье кровати. И работает по схожему принципу: давишь на кнопки, выбираешь из вылезающего на экране «меню» понравившийся сон. После чего необходимо прикрепить к вискам идущие от нее поверхностные датчики – и можно, наконец, расслабиться и заснуть. На первый взгляд, все очень просто. Но вся соль – в уникальной программе, которой заряжается «Машина снов». Для ее создания были отобраны полторы тысячи добровольцев среди студентов медицинских вузов, которые посменно в течение года спали ежедневно по несколько часов в лабораториях Базельского университета.

 

Нормальные здоровые люди даже  во время сна продолжают активно мыслить, и показатели мозговой деятельности спящих студентов были зафиксированы сверхчувствительной аппаратурой. К этим данным добавились другие: частота пульса, движение глазных яблок, ритм дыхания – всего около ста. Затем каждый из испытуемых рассказал, что он видел во сне. Проанализировав все полученные данные, ученые смогли установить четкую взаимосвязь между физическим состоянием человека и тем, что он видит во сне. Добытые таким образом сведения и легли в основу программы сновидений, которая вводит человека в определенный «режим самочувствия» когда он спит. Например, если выбран эротический сон с интимными деталями, датчики, идущие от «Машины снов», посылают импульсы, которые «притормаживают» некоторые процессы в организме. И – наоборот –  могут  «разогнать» кровь, когда спящему хочется пощекотать нервы страшным сном.

 

Всего в машину заложено около двухсот разнообразных видений с различной протяженностью, от 3 до 10 минут (именно столько длятся сны в «естественных условиях»). Приобрести чудо – аппарат могут пока только состоятельные заказчики: он стоит 15 тысяч евро. Но в будущем специалисты  планируют сделать его более доступным, а его содержимое – более разнообразным. Когда-то и мобильные телефоны считались атрибутом богачей, а теперь они – вполне демократичные предметы. 

Читать MedikForum.ru в