Тренировки помогут мужчинам иметь здоровых детей

Тренировки

Активно занимающиеся спортом за годы перед зачатием ребёнка мужчины впоследствии имеют более здоровое потомство. Даже в том случае, если они придерживаются жирной диеты.

Желающие в будущем стать папами представители сильного пола должны уже сейчас начать посещение спортзала. Проведенное на лабораторных мышах исследование показало, что получающие интенсивные физические нагрузки еще задолго перед зачатием самцы впоследствии имеют потомство, обладающее более здоровым метаболизмом. У их детей отмечается сниженный уровень жира в организме, а процесс переработки сахара в крови осуществляется более качественно. Причём это происходит даже в том случае, если сами самцы придерживаются не слишком полезной жирной диеты.

Предыдущие исследования связывали диету будущих родителей с метаболическими изменениями у их детей и вероятностью развития диабета второго типа. Команда ученых из Университета Огайо полагает, что полученные ими данные доказывают способность физических нагрузок полностью снижать воздействие нездорового питания на будущее потомство за счёт изменения ключевых генов в сперматозоидах отцов. Эти выводы были получены после того, как исследователи кормили одну группу мышей нормальным питанием, а вторую - жирной пищей. При этом часть мышей вела малоподвижный образ жизни, а часть подвергалась интенсивным нагрузкам.

Хотя всё исследование проводилось на лабораторных мышах, его результаты можно отнести и к людям, как полагают ученые. Известно, что ожирение у взрослых мужчин негативно сказывается на уровне тестостерона, количестве сперматозоидов и их подвижности, что снижает вероятность зачатия. Многие исследования приходили к выводу о том, что у отцов, предпочитающих нездоровое питание, дети чаще сталкиваются с тяжелыми болезнями, но впервые исследователи доказали, что данные генетические последствия плохого питания мужчины можно полностью преодолеть, если заниматься спортом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в