Хочется жирного: чего организму не хватает?

Жирное

Иногда человек хочет чего-то съесть, но сам не знает чего именно. Очень часто это какой-либо жирный продукт, который, разумеется, наносит вред здоровью. Но почему хочется жирного? И каких компонентов в таком случае не хватает организму? Рассказываем в нашем материале.

Зачем нужны жиры


Жиры являются необходимым компонентом для организма. Минимальное их количество составляет 30 граммов в сутки. Особенно это важно для женщин, так как из-за недостатка жирного могут возникнуть нарушения менструального цикла (вплоть до прекращения месячных), наступление ранней менопаузы. Когда возникает нехватка жира, то организм начинает преобразовывать белки и углеводы в жир, из-за чего человек начинает полнеть.

Жирное

Очень часто считается, что толстым человека делает именно жирная пища. Но на самом деле от жирной еды как таковой потолстеть нельзя. Всё дело в балансе жиров, белков и углеводов, а также соблюдении общей суточной калорийности. Конечно, если в рационе много углеводов (особенно сахара) и мало жиров, то рано или поздно талия перестанет быть тонкой. Ведь белки и углеводы преобразуются в жир при их избыточном количестве.

От присутствия в рационе жирной еды не зависит количество жира в организме. Чем меньше полезных жиров ест человек, тем больше сладкого, тем выше процент углеводов и отсюда полнота.

Почему хочется жирного


Жирное

Очень часто жирной еды хочется для восстановления энергии после повышенных физических нагрузок. Например, после тренировки или сложной работы съесть что-то калорийное, а следовательно, жирное, хочется в два раза выше.

Во-вторых, причиной, по которой хочется жирного, может быть диета, в которой исключены жиры. Как мы уже выяснили, этот полезный для организма элемент нельзя исключать. Организм сам требует то, чего ему недостаёт. Также может повлиять на желание есть жирное и рацион, в котором просто недостаточно для человека жиров.

В-третьих, желание есть жирное возрастает в холодное время года или после длительного пребывания на холоде. Дело в том, что жир является одним из важных источников энергии, а зимой её требуется человеку больше для обогрева и движения с утяжелением, коим для нас является одежда.

И наконец, жирного может хотеться из-за нехватки жирорастворимых витаминов.

масла

Чего не хватает организму


В такой ситуации, когда хочется жирного и высококалорийного, речь идёт о нехватке кальция. Его много в брокколи, сыре, кунжуте, стручковых и бобовых продуктах. Также в брокколи есть полезные омега-3 жирные кислоты, клетчатка и витамин С. А сыр и кунжут насытят кальцием, белком, полиненасыщенными кислотами, железом, фосфором и цинком.

Что можно съесть жирного


Когда хочется чего-то жирного, не обязательно бросаться на стейки и картошку фри. Есть продукты, которые отлично подойдут в такой ситуации:

Яйца. Содержат жирорастворимые витамины, протеин и холестерин.

орехи

Оливковое масло. В нем есть жирные кислоты, в том числе олеиновая кислота, известная как омега-9, которая не влияет на уровень холестерина в крови, но создаёт препятствия для образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов. Также омега-9 есть в орехах, авокадо, оливках.

Льняное масло. В нем много омега-3 жирных кислот, поэтому такое масло крайне полезно, когда хочется жирного.

Сливочное масло. Оно будет способствовать выработке простагландина, который ответственен за повышение иммунитета.

Подсолнечное масло. В нём крайне много витамина Е и есть омега-6. Также кислота содержится в кунжутном, соевом и арахисовом маслах.

Орехи. Они являются рекордсменами по содержанию витамина Е и омега-3 жирных кислот.

сашими

Жирные сорта рыбы.

Жирные продукты необходимо сочетать с пищей без крахмала – салаты, зеленые овощи, кислые фрукты.
Читать MedikForum.ru в