5 элементов, которых не хватает летом

лето

Невозможно современному человеку учесть абсолютно всё и включить в рацион максимум полезных веществ. То и дело в организме наблюдается нехватка важных компонентов, от чего возникают разные проблемы со здоровьем. 

Каких элементов чаще всего не хватает летом, рассказываем в нашем материале.

Витамин D


Витамин D

Витамин D считается «солнечным» элементом. Поэтому его зимой назначают для профилактики детям, беременным женщинам и часто болеющим людям. Применяют в качестве водного или масляного раствора. Однако и летом возможна нехватка витамина D. 

По своей структуре он похож на стероидные гормоны. В основе лежит холестерин, который обеспечивает проникновение витамина во все клетки организма. Рецепторы находятся в остеобластах и кишечнике, при действии на них витамин помогает усваивать кальций. Также он полезен для поддержания плотности костей и снижения риска остеопороза, снижает риски онкологических заболеваний. 

Кальций


Кальций

Кальций преимущественно содержится в молочных продуктах. Но летом всё довольно неоднозначно с его потреблением. Если у человека наблюдается нехватка витамина D, то и усвоение данного элемента происходит намного хуже. Поэтому его дозировку можно немного приподнять в таком случае. Кальций крайне важен для увеличения прочности костей, обеспечения сокращения мышц и проведения нервных импульсов. Если вы заметили изменения в работе сердца, судороги, повышенный тонус мышц, то вероятно, у вас нехватка этого элемента.

Железо


Железо

Анемия, то есть дефицит железа, стал встречаться среди современных людей всё чаще и чаще. Из-за нехватки этого компонента человек чувствует себя усталым, разбитым, апатичным, быстро утомляется. Особенно его не хватает летом, когда потребление многих продуктов из-за жары снижается. А главным источником железа является мясо, которое летом как раз едят меньше. Наибольшую опасность нехватка этого элемента представляет для беременных женщин и женщин с обильными менструациями.

Магний


Магний

Магний принимает участие во множестве ферментативных реакций, важных для работы мышц и сердца. Обладает небольшим эффектом в отношении снятия гипертонуса сосудов. Как правило, нехватка этого элемента никак себя не проявляет. Однако из-за этого могут возникнуть проблемы. Магний можно получить из семян чиа, кунжута, кедровых орехов, бобовых продуктов. Иными словами, это довольно калорийные и жирные продукты, от которых люди очень часто отказываются перед летом, чтобы похудеть. 

Йод


Йод

Йод – один из самых частых компонентов, нехватка которого ощущается очень сильно. Особенно летом это чувствуется у людей, живущих вдали от моря. Очень часто говорят, что нехватка элемента проявляется в утрате концентрации и невнимательности, но это не более чем миф. Дефицит йода чаще всего никак себя не проявляет. Чтобы преодолеть эту проблему, достаточно заменить обычную соль на йодированную.
Читать MedikForum.ru в