Лечебные курорты. Чехия и Италия

Многие термальные курорты прославились благодаря знаменитостям, любившим время от времени поправить здесь здоровье, пошатнувшееся от политических перипетий или творческих мук. Курорты Чехии и Италии – тому подтверждение.

 

См. также Лечебные курорты Восточной Европы

 

Чешские курорты

Но, как говорится, нет дыма без огня: не было бы положительных результатов лечения, на почтили бы Петр Первый, Шарль де Гоголь или группа Scorpions своим присутствием Карловы Вары, Марианские Лазне или Франтишковы Лазне.


Карловы Вары
, несомненно, уникальный лечебный курорт с термальными источниками разных температур (всего их 12). Доктора Карловых Вар (а многие из них говорят по-русски, что делает курорт еще популярнее среди наших соотечественников) назначают воды определенного источника, исходя из профиля заболевания и показаний. Лечить в Карловых Варах можно преимущественно болезни желудочно-кишечного тракта и нарушения обмена веществ, но гинекология или кожные заболевания тоже поддаются успешному исцелению.


Как и Карловы Вары, чешский курорт Марианские Лазне с его почти 40 термальными источниками показан, прежде всего, людям с заболеваниями пищеварительной системы. Там можно также успешно лечить легочные заболевания и невралгию.

Обратите внимание, Марианские Лазне – один из немногих курортов, где не только на оздоровление, но и на серьезное лечение принимают детей от 6 лет.



Детей еще лечат и на чешском курорте Подебрады, где «Дом Матери и ребенка» принимает малышей с трех лет. Подебрады славятся еще и качественным лечением остеохондроза и онемения конечностей (плохого кровоснабжения), так как целебные воды местных источников обеспечивают кровенаполнение организма.


Еще одни чешские ЛазнеФрантишковы (24 источника) – практически панацея для женщин с диагнозом «бесплодие». Ходит даже такая легенда, что женщина, приехавшая на  лечение с супругом, обязательно уезжает домой в интересном положении.

Итальянские санатории


Но у «раскрученных» чешских здравниц есть достойные и не менее известные конкуренты. В Италии это прославленный Фьюджи, известный всему миру со времен античности. Сам Микеланджело избавлялся во Фьюджи от камней в почках, а Римский Папа Бонифаций VII еще в 14 веке объявил, что вылечил во Фьюджи вообще все свои недугов.

Впрочем, лучшего курорта для лечения урологических заболеваний, почечно-каменной болезни действительно не найти. Здесь «бьют» даже такие камни, от которых отказываются в других лечебницах. Вода Фьюджи также помогает при диатезе и подагре, применяется для полного очищения организма.

Сатурния – еще одно чудесное итальянское местечко с термальными источниками, открытыми для купания всех желающих. Эффект минеральной воды Сатурнии виден с первых дней лечения: курорт специализируется на лечении кожных заболеваний и использует собственную методику косметического лечения. Поэтому с экземой, псориазом, акне, дерматитами, нейродермитами и дерматозами – добро пожаловать в этот городок, который, кстати, расположился совсем недалеко от Рима. Так что можно успешно сочетать лечение с прогулками по итальянской столице.


Вообще, в Италии десятки курортов с термальными источниками и полезной минеральной водой, подбирать их нужно исходя из врачебных показаний. С удовольствием примут отдыхающих, например, Абано Терме (специализируется на грязелечении) или Монтекатини Терме (профиль - желудочно-кишечный тракт, органы дыхания).

 

Скоро – лечебные курорты Германии, Австрии, Иордании и Израиля

 

Анна Познякова

Московский туристический Центр "Маримба", тел. (495)649-43-12.