TikTok учит пользователей опасному макияжу


Социальная сеть TikTok распространяет моду на лосьон с каламином в качестве средства макияжа. Дерматологи предупреждают, что он способен вызывать серьёзные аллергические реакции и повреждения кожи.

Активно следящие за всеми трендами на социальном сайте TikTok молодые люди могут начать использовать лосьон с каламином в качестве макияжа. Тем самым они столкнутся с повышенным риском серьёзных аллергических реакций и повреждений кожи. Этот лосьон стоит не очень дорого и продаётся во многих аптеках. Но его основное применение - уменьшения боли и зуда, вызванных кожными проблемами вроде солнечных ожогов, укусов насекомых и тому подобного. Особенно полезен лосьон с каламином при влажных кожных заболеваниях, он рекомендуется для детей с ветрянкой. 





Однако на TikTok распространяется так называемый "бьюти-хак", который призывает зрителей наносить слой этого лосьона на большие участки лица или даже на всё лицо перед тем, как использовать другие средства косметики. То есть его продвигает в качестве основы для макияжа среди людей с жирной кожей. Одна звезда тик-тока рассказывает, что этот лосьон якобы создаёт барьер между кожей и макияжем, и таким образом косметика не разрушает основу, а само лицо выглядит безупречным.



Дерматологи в этой связи предупреждают, что лосьон с каламином следует использовать исключительно тем людям, кто в нём нуждается для лечения различных заболеваний. Он не предназначен в качестве косметического средства и не подходит всем подряд. Между тем в Великобритании в некоторых аптечных сетях на фоне резкого спроса запасы этого лосьона просто испарились. Врачи опасаются, что опасное увлечение приведёт к длительным повреждениям кожи, поскольку основным активным ингредиентом лосьона является оксид цинка. Кроме того, он содержит консервант фенол, который запрещён к использованию в косметике. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)