Аргановое масло для кожи лица


Сегодня в косметологии особенно высоко ценятся натуральные растительные масла. Если говорить об уходе за лицом, то в этой области эталонным считается масло арганы. Аргановое масло богато важными для здоровья и красоты кожи витаминами, минералами и полиненасыщенными кислотами. Это вещество считается универсальным средством для сохранения молодости и здоровья кожи лица.
Практика показывает, что омолаживающий, увлажняющий и лифтинг-эффект от использования масок, кремов и сывороток с аргановым экстрактом виден уже после первых процедур. Чем объясняется такая эффективность этого натурального средства, и какие маски для лица можно с ним приготовить, разбираемся в новой статье.

Особенности арганового масла

Сырьем для получения масла являются косточки плодов дерева аргания, произрастающего только в Марокко на севере Африки. Вывозить плоды этого растения в непереработанном виде категорически запрещено. Чтобы получить 1 кг готового продукта, нужно переработать плоды, собранные с шести деревьев. Теперь понятно, почему косметическое масло арганы просто не может стоить дешево, даже несмотря на то, что за год с деревьев снимают два урожая.



Внешне вытяжка из плодов аргании представляет собой маслянистую жидкость с приятным ореховым ароматом, коричнево-янтарного оттенка. Пищевой сорт масла имеет более красноватый цвет и выраженный запах миндаля. У косметического продукта сразу после открытия упаковки можно ощутить едва уловимый аромат ореха, но спустя буквально несколько секунд он рассеивается.
Аргановое масло дорого стоит, поэтому его нередко называют жидким или марокканским золотом и даже «маслом жизни». Как косметическое средство его используют в виде:
Ценность и популярность масла арганы в уходе за кожей лица и тела привели к тому, что этот продукт часто подделывают. Чтобы вместо оригинального средства не купить бесполезную подделку, при покупке обращайте внимание на следующие факторы:

Химический состав и полезные свойства


Вытяжка из аргановых косточек отличается от других растительных масел на редкость богатым и разнообразным составом. Этим объясняется популярность средства у косметологов, производителей косметики и сторонников домашних средств для лица из натуральных компонентов.
Рассмотрим основные составляющие масла арганы:
Наилучших результатов можно добиться, включив масло арганы в программу ухода за кожей сухого типа, склонной к шелушениям и стянутости. А вот обладателям жирного типа кожи косметика и процедуры с этим средством не рекомендованы.
Включение арганового экстракта в программу регулярного ухода за лицом дает следующие результаты:
Еще одна важная особенность масла арганы заключается в том, что оно является гипоаллергенным средством, поэтому подходит даже для бережного ухода за нежной кожей младенцев.

В каких случаях показано применение масла арганы?


Аргановая вытяжка подходит для профилактики первых признаков увядания и старения кожи, а также при заметных нарушениях ее состояния. Основными показаниями к применению этого натурального косметического средства являются:
Включить аргановое масло в свой косметический арсенал в первую очередь стоит обладателям возрастной и сухой кожи. Состав марокканского средства оптимально соответствует ее потребностям, оно усиливает естественные процессы регенерации, глубоко питает и увлажняет, помогает клеткам эпидермиса быстрее избавиться от токсинов. В результате вы получаете заметный омолаживающий эффект без вредных химикатов.
Высокое содержание в аргановом масле жирных кислот и витаминов делают его полезным не только для кожи, но и для волос. Этот натуральный продукт помогает оздоровить локоны, решить проблему перхоти, улучшить структуру волос и устранить частые проблемы со здоровьем кожи головы.

Правила эффективного и безопасного использования

Использование растительных масел в уходе за лицом требует внимательного и ответственного отношения. Если вы хотите как можно скорее увидеть в зеркале желаемый результат косметических процедур с аргановым экстрактом, придерживайтесь нескольких несложных правил:
Косметику с аргановым экстрактом можно использовать круглый год. А учитывая способность этого вещества эффективно защищать кожу от разрушительного воздействия ультрафиолета, оно становится обязательным к использованию в теплое время года.

Варианты применения

Ценное масло из Марокко в домашнем уходе за кожей лица можно использовать разными способами:
В любом случае перед нанесением чистой вытяжки аргановых косточек или косметики с ней кожу необходимо грамотно подготовить:
Только после очищения можете наносить на лицо косметику с арганой или масло в чистом виде.

Обогащение готовой косметики

Вы можете заметно повысить эффективность своего привычного крема для лица за счет его обогащения аргановым маслом. Для этого действуйте по следующему алгоритму:
Рекомендуем выполнять такую процедуру именно перед сном, чтобы получить максимальный эффект.
Вы можете заранее смешать небольшое количество крема с аргановым маслом. При этом помните, такие смеси не хранятся долго, поэтому готовьте обогащенную косметику минимальными порциями на 2-3 применения, не более.

Домашние маски

Самым эффективным вариантом косметического использования масла из косточек аргании в уходе за лицом считаются домашние маски. Готовить такие смеси несложно, с этой задачей справятся даже начинающие поклонники домашних средств для лица. Большинство рецептов включает доступные составляющие, не требует особых навыков или сложных профессиональных приспособлений. В следующем разделе вы найдете несколько рецептов масок для лица с арганой для решения различных задач в уходе за кожей.

Лучшие рецепты масок для лица


Если вы хотите на себе испробовать полезные свойства арганы, предлагаем приготовить домашние маски для лица по проверенным рецептам.

Маска для чувствительной кожи

Как приготовить и использовать?
Смешайте все ингредиенты, нанесите на лицо ровным слоем и оставьте на 30 минут. Спустя полчаса удалите остатки маски водой и нанесите свой обычный увлажняющий крем.
Процедура очистит поры, сделает цвет лица ровным и свежим, улучшит общее состояние кожи.

Маска для сухой кожи

Как приготовить и использовать?
Смешайте все ингредиенты маски до однородной консистенции и равномерно нанесите на чистую кожу лица на 20 минут. Удалите остатки смеси прохладной водой и используйте привычный смягчающий крем.
Компоненты маски обеспечивают глубокое увлажнение тканей эпидермиса.

Маска для проблемной кожи

Как приготовить и использовать?
Тщательное перемешайте аргановую базу с эфиром и нанесите локально на проблемные, воспаленные участки кожи на 40 минут.
Ингредиенты маски обладают мощным противовоспалительным и антисептическим эффектом, поэтому она эффективно снимает воспаления, повышает защитные функции кожи и освежает цвет лица. Делать такую маску нужно ежедневно, пока воспаление не будет полностью устранено.

Маска для возрастной кожи

Как приготовить и использовать?
Пюрируйте банан, добавьте другие ингредиенты и перемешайте до однородности. Готовую смесь нанесите на 20 минут на очищенную кожу лица. Когда время истечет, умойтесь прохладной водой и нанесите питательный крем. Маска обладает лифтинг-эффектом, повышает упругость и эластичность кожи. Выполняя такую процедуру 3 раза в неделю, вы повысите тургор и тонус тканей лица и добьетесь разглаживания мимических морщин.

Маска для век

Как приготовить и использовать?
Смешайте масла друг с другом и нанесите легкими вбивающими движениями на зону вокруг глаз. Не смывайте. Маска помогает разгладить морщинки в уголках глаз («гусиные лапки»).

Экспресс-маска для жирной кожи

Как приготовить и использовать?
Смешайте все компоненты, чтобы получилась однородная масса, нанесите ее на лицо на 10-15 минут, затем умойтесь водой. Процедура тонизирует и осветляет кожу.
Учитывайте, что мед, сок цитрусовых и эфиры могут спровоцировать возникновение аллергической реакции. Поэтому перед тем, как нанести приготовленную маску на лицо, смажьте небольшим количеством смеси запястье и проверьте место нанесения через несколько часов на признаки воспаления.

Уход за губами и ресницами


Для защиты нежной кожи губ от ветра, мороза и солнечных лучей, 1-2 раза в день смазывайте губы аргановой вытяжкой.
Это натуральное средство подойдет и для ухода за бровями и ресницами. Оно станет источником витаминов и минералов для укрепления и быстрого роста волосков. Ухаживать за бровями и ресницами при помощи арганового масла можно так:

Отзывы покупателей

Что говорят о масле арганы покупатели? Собрали для вас несколько мнений по этому вопросу:
«Аргановое масло стало моим самым любимым успокаивающим и защитным средством от мороза и ветра. Ровно то, что надо зимой и осенью».
Маргарита Орешко

«Добавляю несколько капелек арганы в крем для лица. Эффект заметила уже через 2 дня! Никакой стянутости и сухости, моя кожа теперь увлажненная, мягкая и очень нежная, супер!»
Евгения Лисицина

«Понравилось, как масло арганы помогает разглаживать морщинки. Особенно хорошо результаты видны около глаз, противные гусиные лапки стали не такими заметными».
Людмила Сивина

Соблюдаем осторожность

Аргановое масло не имеет особенных противопоказаний. Отказаться от его использования целесообразно лишь при индивидуальной непереносимости или аллергии (возникает крайне редко). Также не рекомендован этот продукт обладательницам жирной кожи.
Отметим также, что хотя аргановое масло ускоряет заживление ран и повреждений, нельзя наносить его непосредственно на травмированный участок, обрабатывать нужно здоровую кожу вокруг него.
Чтобы косметические процедуры с экстрактом арганы приносили вам исключительно пользу, используйте только настоящее средство высокого качества. Признаки, по которым можно отличить оригинальный продукт от подделки, приведены в начале статьи.
Перед первым применением обязательно проведите домашний тест:

Краткое резюме

Натуральное аргановое масло — продукт, у которого сложно найти недостатки. А его сравнительно высокая стоимость с лихвой окупается той пользой, которую это удивительное средство приносит коже, волосам, ногтям.
В завершении статьи подведем итоги и перечислим основные аргументы в пользу покупки и применения арганового масла в уходе за лицом: