Звездные стрижки: примеряем на себя!

Длинные волнистые локоны принято считать классической женской прической, а, между тем, она далеко не всем к лицу. Правильная стрижка способна не только «освежить» облик и подчеркнуть достоинства внешности. Она делает женщину моложе и сексуальнее.

 

Возьмем для примера актрису Блейк Лавли, звезду мегапопулярного киносериала «Сплетница», чьи герои служат образцом для подражания самым продвинутым модникам нашего времени. У Блейк шикарные волосы, но ее прическа прибавляет девушке едва ли не добрый десяток дополнительных лет. Критики так и пишут: «Для тех, кто хочет в двадцать выглядеть на тридцать».

 

И наоборот. Когда звездные красавицы «бальзаковского возраста» отрезают длинные пряди, то сразу начинают выглядеть моложе. Так было с Дженнифер Энистон, Шарон Стоун, Холли Берри.

 

Историческая справка. Первой, кто осмелился « примерить» короткую стрижку, была неподражаемая Коко Шанель. Существует легенда, что собираясь на важное мероприятие, она случайно сожгла свои длинные волосы и, не придумав ничего лучше, обстригла их...  Короткая стрижка Коко, которая не побоялась появиться в свете с «мужской головой», произвела настоящий фурор – для той эпохи это был даже не эпатажный, а одиозный поступок. Но прошло немного времени, и следом за Шанель стричься стали тысячи женщин. Одной из самых блестящих ее последовательниц стала обворожительная Одри Хепберн, которая полюбила короткую стрижку так сильно, что не меняла ее на протяжении многих лет. Заметим, что прическа «под мальчика» совсем не помешала актрисе считаться эталоном женственности и грации и собирать бесчисленных поклонников по всему миру.

{PAGEBREAK}

Короткие стрижки: классика и креатив

 

Сегодня короткие прически – это несомненный модный хит: многие звезды предпочитают их длинным локонам, и, надо признать, выглядят не менее сексуально, чем с распущенными волосами «а-ля русалка». Стилисты единодушны в мнении о том, что короткие стрижки прекрасно смотрятся с любым нарядом, будь то сексуальное мини, платье в пол или строгий костюм. Однако подчеркивают, что прическа из коротких прядей не должна выглядеть «сама по себе»: стрижку и укладку нужно выбирать таким образом, чтобы облик женщины смотрелся гармонично в целом, от макушки до пят.

 

Короткая прическа должна гармонировать с общим стилем, создавать с ним единое целое:

 

Веселая вечеринка. Лучший вариант для коротких волос - творческий беспорядок. Взбейте локоны муссом и начешите их. Отличный пример - прическа Холли Берри.

 

 

 

{PAGEBREAK}

Классика жанра. Длина волос ниже подбородка, но выше ключиц:

 

Каскад - одна из тех модных стрижек, которая никогда не будет сдана в утиль. Лучший образец – актриса Дженнифер Энистон. Что важно: эта стрижка требует правильной укладки, для чего с помощью круглой расчески и фена закручивайте локоны вовнутрь.

 

 

 

{PAGEBREAK}
Боб – еще одна модная стрижка, которая тоже прочно удерживает свои позиции в рейтинге лучших причесок. Подходит как для коротких, так и для средних волос. Пример для подражания - актриса Кира Найтли.

 

 

 

 

Каре - не менее традиционная и неизменно модная стрижка. Как и боб, может прекрасно смотреться на волосах практически любой длины. Особую пикантность и шик стрижке каре придают челки во всех их вариантах.

{PAGEBREAK}

Стрижка, которая молодит. «Рваная» стрижка – отличный вариант для женщин, перешедших порог молодости: она оживляет образ и может сбавить возраст в несколько раз. Что важно: такую стрижку нужно не только правильно сделать, но и качественно уложить. Лучший образец – укладка актрисы Джейн Фонда.

 

 

 

 

Стрижка и форма лица: важные нюансы

 

Прическа из мягких волн на основе стрижки средней длины отвлекает внимание от круглых щек. В то время как слишком кудрявые или, наоборот, прямые локоны при такой прическе - только подчеркнут их.

 

Волосы ниже подбородка также помогают зрительно удлинить лицо, а любая короткая стрижка на уровне подбородка делает округлость лица более явной. Кроме того, с широким или полным лицом выгодно смотрятся пряди с острыми кончиками, нежели прямые одной длины, которые только еще больше расширяют его.

 

Длинные, зачесанные на бок челки обычно подходят для всех форм лица, но особенно хорошо смотрятся с круглым лицом.

 

Не забывайте, что стрижка должна учитывать также особенности структуры волос. При тонких волосах не подходят прически, которые предполагают большой объем и пышность лучше выбирать полудлинные стрижки с филировкой и тонкими прядями. Также выигрышными для тонких волос являются очень короткие стрижки, но в этом случае волосы желательно окрашивать в темные тона.

С густыми волосами не получаются прически, которые требуют большого объема.

На вьющихся волосах хорошо смотрятся полудлинные и не слишком короткие стрижки. Также подходят стрижки с перистым и бахромчатым контуром.