Ученые рассказали, что собаки понимают столько же, сколько понимают дети

 

Психологи из США сообщили, что им удалось сравнить уровень интеллекта собак и детей, и они пришли к выводу, что четвероногие друзья, в среднем, во взрослом возрасте соответствуют по своему развитию двухлетним детям.

 

Как передает научное издание, многие собачники считают, что их питомцы хорошо их понимают и общаются с ними, как с людьми. Эта теория недалека от истины, поскольку собаки действительно понимают больше, чем многие другие животные, а их интеллект зачастую соответствует интеллекту ребенка с  той лишь разницей, что собака не может говорить.

 

В рамках своего исследования ученые из Аризоны проанализировали производительность 2-летних детей, шимпанзе и собак,  чтобы понять, насколько много в их поведении общего, а что отличается. В эксперименте принимали участие более 500 собак разных пород, 105 двухлетних детей, и 106 обезьян из заказников Африки. 

Хотя принято считать, что шимпанзе ближе всего к людям по уровню развития, эксперимент эту теорию не подтвердил, тесты показали, что шимпанзе хорошо проходят проверку на пространственность мышления, а также физическую среду, но вместе с тем у них оказались самые слабые результаты с коммуникативными и кооперативными навыками. Зато в этом смысле оказалось много общего у собак и детей. Те показали самые близкие результаты по итогам исследований.

 

Ученые считают, что часто люди недооценивают интеллект собак, а между тем, те действительно понимают людей очень хорошо и могут взаимодействовать с людьми почти на равных и лучше, чем это делают обезьяны.

Ранее ученые выяснили, насколько собаки готовы помогать людям.