Ученые доказали, что употребление белков сказывается на работе мозга

Исследователи из Флориды сообщили, что им удалось доказать, что существует связь между белковым метаболизмом и работой мозга человека.

 

Ученые провели ряд экспериментов, которые позволили доказать, что эти два процесса непосредственно связаны. Кроме того, белковый метаболизм также влияет и на развитии нейродегенеративных заболеваний.

 

Ранее было известно, что белковый метаболизм связан с ростом мышечной массы человека и, в целом, влияет на физическое состояние тела, однако исследования показали, что также существует связь и между работой мозга и тем, как усваиваются белки организмом. В своих экспериментах ученые использовали обычных червей, которые также имеют обмен веществ, в том числе, белковый.

В результате ученые пришли к выводу, что интеллектуальный уровень человека, а также процесс мозговой активности, связаны с балансом двух важных функций - стимулирования и торможения в мозге. А эти функции непосредственно связаны с обменом белков в организме. Однако не всех, а только некоторых, тех, которые человек получает вместе с пищей. Таким образом, медики пришли к выводу, что с помощью белков можно влиять на эффективность мышления человека.

 

Кроме того, медики уверены, что нарушения в обмене белков могут быть причиной разного рода расстройств в работе мозга. Они могут быть связаны с мутацией белка HUWE1, которая приводит к нарушению баланса провоцируя излишнее торможение и чрезмерную стимуляцию. Открытие в будущем позволит найти новые лекарства от проблем с памятью и нарушениями в работе мозга люде й.

Ранее ученые назвали шесть лучших продуктов для замены животного белка.