Ученые рассказали, что происходит при недостатке сна

 

Исследователи из Италии заявили, что им удалось доказать, что недостаток сна провоцирует самоуничтожение мозга.

 

Как показали наблюдения ученых, недостаток сна может приводить к серьезным проблемам в работе мозга человека. А в некоторых случаях он может даже запускать систему самоуничтожения, которая в результате приводит к преждевременной гибели человека под действием различных процессов, протекающих в голове.

 

Во время своего исследования, направленного на проблему недостатка сна и его воздействия на мозг, ученые наблюдали за лабораторными грызунами. Они проверяли работу мозга грызунов, которые спали недостаточное количество часов в сутки и сравнивали с работой мозга тех грызунов, которые спали достаточное количество времени и имели полноценный отдых.

Оказалось, что очистительные клетки функционировали в головном мозге более активно у тех мышей, которых лишали сна. Исследователи отмечают, что эти клетки важны для того, чтобы очищать мозг человека, они буквально выполняют функцию пылесосов.

У мышей которых лишали сна такие клетки-микроглии были более активными, а устойчивая микроглиальная активация обычно наблюдается при различных нейродегенеративных заболеваниях. Это говорит о серьезных проблемах в работе мозга, которые приводят в результате к целому ряду проблем, по сути, запуская функцию самоуничтожения мозга человека.

Для людей такой риск, по словам ученых, будет появляться в случаях, если они будут спать менее шести часов, поскольку такого количества сна будет недостаточно.

 

Ранее ученые доказали, что беспокойный сон у мужчин — признак слабоумия.