Ученые выяснили, как выращивать органы

 

Исследователи из Австрии смогли на генетическом уровне выяснить, как можно выращивать органы.

 

Ученые заявили, что они нашли ген, который отвечает за рост органов. Правда, пока речь идет только об органах рыб, однако эти данные могут использоваться и для людей, чтобы лучше понять, как формируются их органы и использовать эти знания с научной точки зрения: выращивать новые человеческие органы. Во время тестов был найден ген, отвечающий за рост организма на начальных этапах развития. Предполагается, что это позволит в будущем выращивать не просто новые органы, а делать это непосредственно внутри тела пациента. То есть, это путь к регенерации, что является мечтой для многих медиков, которые ведут работу в этом направлении и хотят научиться восстанавливать орагнизм своими силами, не используя для этого трансплантацию.

 

Свое открытие ученые сделали, когда работали с зародышами рыбок-зебр, в итоге они обнаружили ген роста Meox1, который в паре с особым белком находится в стволовых клетках.  Сейчас ученые планируют выяснить, как ген указывает клеткам где и как они должны делиться, чтобы сделать этот процесс контролируемым и выращивать новые органы на месте старых.

 

Отметим, что в настоящий момент биологи уже научились превращать их в различны ткани, однако этого недостаточно и они хотят добиться того, чтобы органы удавалось буквально выращивать в организме человека. Это открытие может стать настоящим прорывом на пути к этой цели. В будущем ученые возможно смогут восстанавливать людям все органы тела.

 

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.