Доктор Рошаль считает, что омских коллег, лечивших Навального, обвиняют незаслуженно


Он уверен, что российские медики страдают за свой профессионализм.


Обвинения омских врачей в том, что они скрыли истинную причину болезни блогера Алексея Навального и неправильно его лечили, в Кремле назвали оскорбительными. Сами медики напомнили в открытом письме, что 44 часа боролись за жизнь оппозиционера, пока его не перевезли в Германию.


Президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" доктор Леонид Рошаль считает, что в Омской больнице действовали оперативно и правильно, они сумели стабилизировать состояние больного и спасли ему жизнь. 


"Медики страны сработали оперативно и профессионально - спасли ему жизнь. Люди, которые спасли человеку жизнь, не должны страдать за свой профессионализм... Никакой срочной необходимости для перевода больного, например, в клиники Москвы не было. Больного в короткие сроки довели до транспортабельного состояния, а потом ещё 10 часов продолжали спокойно лечить, пока немецкие пилоты выспятся", - подчеркнул Рошаль.


Профессор обратил внимание, что атропин, которым сейчас медики в Германии лечат Навального, российские врачи вводили ему с первых минут его пребывания в Омской больнице. При этом медики берлинской клиники "Шарите" считают, что у пациента сильнейшее отравление, которое привело к коме. В России версию об отравлении не поддерживают.