Умер один из самых известных американских режиссеров

В США скончался обладатель самых высоких наград в области искусства Майк Николс. Он наиболее известен по таким картинам, как «Выпускник», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Волк». Режиссеру было 83 года.

 

Майк Николс

 
Американский режиссер Майк Николс умер на 84-м году жизни в Нью-Йорке. О его смерти сообщил президент ABC News Джеймс Голдстон. У легенды американского кино остановилось сердце. Николс был женат на сотруднице ABC News Дайан Сойер, это был его четвертый брак.
 
Настоящее имя режиссера – Михаил Пешковский. Он родился в Берлине, а в школьном возрасте эмигрировал с материю в США. Свою карьеру он начинал в ресторанах, выступая как певец и комик. Затем работал режиссером в театре на Бродвее. А в кино он дебютировал в 1966 году с драмой «Кто боится Вирджинии Вульф?» с Элизабет Тэйлор и Ричардом Бартоном, которая была номинирована на 13 премий "Оскар". Год спустя он получает «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Выпускник» с Дастином Хоффманом в главной роли. Другие его не менее известные работы - «Волк» с Джеком Николсоном, «Близость» с Джудом Лоу, Джулией Робертс, Натали Портман и Клайвом Оуэном, «Клетка для пташек» с Робином Уильямсом и Натаном Лэйном. В 2007 году режиссер снял свой последний фильм «Война Чарлза Уилсона.
 
Майк Николс достиг невероятных успехов в театре и кино. Он собрал почти все главные награды Америки, что удавалось очень немногим (всего 12 человек в истории США).  В его коллекции – «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». В 2009 году режиссер получил почетную награду Американского института кинематографии за вклад в киноискусство. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)