Россияне не смогут покупать животных в зоомагазинах


Госдума рассмотрит законопроект, который запрещает торговлю через зоомагазины и специализированные птичьи рынки животными. Это инициатива депутата Владимира Бурматова, который занимается экологией и охраной окружающей среды. 
 
Новый механизм по продаже животных может быть внедрен в Российской Федерации. В частности, их не смогут приобретать через зоомагазины и птичьи рынки. Это связано с тем, что сегодня выставленные на продажу там животные мучаются в тесных клетках, они не получают ветеринарной помощи, нормального питания, их не выгуливают, с ними не общаются. Нарушаются все санитарные нормы. 
 
Отметим, что вспышка COVID-19 произошла на рынке диких животных города Ухань, где также отмечались случаи жестокого обращения с братьями нашими меньшими. Правда, на этом рынке торговля велась, в основном, для употребления мяса животных в пищу, но не для того, чтобы их держать дома. Однако и в том и в другом случае отмечались очень грубые нарушения санитарных норм - в Ухани их попросту не соблюдали. Это и могло поспособствовать передаче вируса от летучих мышей человеку.
 
Чуть более двух лет тому назад в России приняли закон о жестоком обращении с животным. Теперь его предлагают дополнить возможностью взимания штрафов до 3 000 руб для россиян, которые бросают своих животных, и до 30 000 для юридических лиц. Однако защитники прав животных полагают, что это смехотворные штрафы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)