Instagram серьёзно подрывает уверенность в себе

Instagram серьёзно подрывает уверенность в себе

Исследование показало, что чем больше люди проводят времени в социальных сетях, тем больше они сражаются с собственным телосложением. При этом посты от друзей и родственников более опасны, чем от знаменитостей. 

Instagram часто критикуют за то, что эта социальная сеть популяризирует нереалистичные и недостижимые идеалы тела. Довольно часто всевозможные инфлюенсеры выкладывают снимки собственных тел, подвергшиеся компьютерной ретуши, о чём их многочисленные фолловеры просто не знают. Но они начинают комплексовать по поводу собственных тел, пытаясь добиться таких же пропорций, и впадают в ещё большую депрессию из-за того, что это не получается. Новое исследование показывает, что наши близкие больше виноваты в этом, чем разного рода знаменитости. 



В ходе экспериментов участники сообщали о своем уровне удовлетворённости внешностью всякий раз, когда в течение дня читали сообщения других людей в социальных сетях. Установлено, что посты друзей и родственников в этом плане оказывались гораздо более вредными, чем тот контент, что загружали инфлюенсеры. Вполне возможно, что тело мечты от какой-то знаменитости воспринимается как менее достижимое, поэтому мы и беспокоимся по этому поводу меньше, чем в том случае, когда наблюдаем идеальные пропорции своих друзей или родных. 



Исследование проводилось учеными из Университета Англия Раскин вместе с австрийскими коллегами. Оно в очередной раз показывает, что использование социальных сетей крайне негативно влияет на восприятие собственного тела человеком, что грозит всяческими проблемами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в