Учеными открыт старящий человека эффект улыбки

улыбка старит

Если вы улыбаетесь на фотографиях, то скорее всего будете  выглядеть старше тех, кто смотрит в камеру с серьезным выражением лица.

Совместное исследование канадских и израильских ученых выявило старящий человека эффект улыбки, сообщается в публикации Times. Исследователи в этой связи отметили, что манера улыбаться – это дань культурным кодам, принятым в обществе. Но считать, что человек лучше и моложе выглядит с улыбкой на лице - явное заблуждение.

Учеными была собрана группа из 40 человек, которым предлагалось определить по фотографии возраст 35 мужчин и 35 женщин. Часть изображенных на снимках людей улыбались, остальные были сфотографированы без улыбки.

Предварительный опрос участников эксперимента показал, что большинство были убеждены в том, что веселые люди на фото выглядят моложе остальных. Но на практике возраст улыбающихся людей ими самими был оценен в среднем на год больше, чем в реальности. Причину этого исследователи видят в том, что у улыбающихся людей вокруг глаз образуются морщинки, да и в целом на лице возникает больше морщин и складок, которые визуально старят.

«Человек может верить в то, что, улыбаясь, вы выглядите моложе, но в то же время, он дает меньше лет людям с нейтральным выражением лица, а не улыбающимся. А ведь нас убеждают в мысли, что улыбка делает моложе – посмотрите только на улыбающиеся лица в рекламе», - высказались специалисты из израильского Университета имени Бен-Гуриона.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были названы 5 наиболее эффективных и доступных способов продлить молодость головного мозга.
Читать MedikForum.ru в