Как продлить молодость мозга: 5 эффективных способов

как омолодить мозг

Существуют методы, которые доказанно помогают улучшить работу мозга, а также приостановить неблагоприятные процессы, способствующие развитию нейродегенеративных заболеваний.

В Россию для участия в международной конференции «Способы достижения активного долголетия» в Казани приехал  научный директор Центра популяционного здоровья и старения Университета Дьюка, доктор наук Анатолий Яшин. Изданию «Комсомольская правда» ученый рассказал о методах, позволяющих добиться активации и омоложения мозговых функций. Эти методы по мнению специалиста помогают улучшить память и координацию движений, уменьшить вероятность слабоумия в старшем возрасте.

Физические упражнения. Постоянные тренировки тела делают мозг более здоровым, так как они увеличивают приток кислорода в крови и активизируют сам кровоток. За счет этого интенсивнее вымываются токсины, а значит и снижается риск воспалений, ведущих к гибели клеток мозга. В целом рекомендуется еженедельно тратить не менее 150 минут на умеренные физнагрузки.

Качественный сон. Дефицит сна плохо сказывается на мозге, подчеркивает ученый. Недосып активирует выработку бета-амилоидов, белковых субстанций, чей избыток в головном мозгу связан с появлением болезни Альцгеймера.

Защищенность от стрессов. Очень важно тренировать более легкое отношение к житейским неурядицам. Не нужно погружаться в прошлые обиды: то, что уже произошло, должно остаться далеко и больше не тревожить. Гормоны стресса активизируют выработку воспалительных компонентов, губительных для клеток мозга.

Поддержание здоровых принципов. Необходимо избавляться от лишнего веса, переставать курить, а также принимать назначаемые терапевтом препараты для нормализации давления и уровня холестерина. Исполнение данных рекомендаций нивелирует вредное влияние факторов сердечно-сосудистого риска, одновременно повышая устойчивость к заболеванию Альцгеймером.

Когнитивный резерв. У взрослых людей стихает активность процесса образования новых связей между нейронами головного мозга – важного условия для предотвращения слабоумия. Как стимулировать образование новых нервных клеток? По словам исследователя, этого можно добиться с помощью занятий, тренирующих мозг.

«Заучивание любимых песен, разгадывание кроссвордов, овладение компьютерными навыками в пожилом возрасте, обучение танцам, рисованию, лепке - все, что требует от нас запоминания и вспоминания, творческого подхода - все это помогает создавать и укреплять связи между нейронами. Очень важно, чтобы эти занятия приносили эмоциональное удовлетворение», - поделился мнением профессор Анатолий Яшин.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена любопытная связь между риском раннем смерти и продолжительностью сна.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Марианна

    Хорошо бы еще при ясном уме иметь соответствующее самочувствие, привлекательный внешний вид. Я недавно прошла онлайн курс, на котором преподаватель наглядно показывала, как работают ее несложные техники.
    Посредством медитаций, правильной организации режима сна, здорового питания она научила целую группу людей переактивации всех процессов на омоложение. И это касается состояния мозга, в том числе. Главное – продолжать получать новые знания, тут я согласна.

    14-05-2019 19:53