Свойства арганового масла

масло для волос
Продукт полученный из плодов Марокканского растения обладает многими полезными свойствами. Масло получают способом холодного отжима из ядрышек орехов арганового дерева. В Северной Африке масло используется в кулинарных целях точно так же, как оливковое масло в Южной Европе. Древние Финикийцы считали масло целительным продуктом, способным поддержать красоту и здоровье. МедикФорум выяснил все о свойствах этого масла.

Чем полезно масло?


В мясистых плодах железного дерева находятся орехи, которые используются при изготовлении косметического арганового масла. Полезный продукт насыщен витаминами Е, А, К, жирами омега 3, антиоксидантами и линолевой кислотой. Масло ускоряет заживление ран, питает кожу, укрепляет волосы, стимулирует регенерацию клеток и поддерживает здоровье сердца. Полезное средство традиционно используется в кулинарных и косметических целях.

Кожные недомогания сопровождаются зудом, воспалением, покраснением и кожными высыпаниями. Аргановое масло способно ослабить признаки атопического дерматита и экземы. Жирные кислоты, такие как линолевая, олеиновая и омега 3, хорошо увлажняют кожу, снимают зуд и ослабляют воспаление.

Витамин Е является сильным антиоксидантом. Вещество обладает противовоспалительными свойствами, борется со свободными радикалами, уменьшает отек и способствует восстановлению кожи.
масло

Масло применяется для лечения акне. Продукт предотвращает появление шрамов после выведения прыщей. Косметическое средство регулирует производство кожного сала, очищает поры и стимулирует рост клеток.

Линолевая кислота уменьшает воспаление и восстанавливает поврежденные клетки эпителия.

Для лечения угрей готовится состав из стакана остывшего зеленого чая и двух капель арганового масла. Жидкость используется для очистки и обработки пораженных участков кожи.

Растительный продукт на восемьдесят процентов состоит из жирных ненасыщенных кислот. Антиоксиданты укрепляют сосуды, поддерживают работу мозга и предупреждают дегенерацию тканей. Масло сотни лет используется для предотвращения преждевременного старения.

Средство уменьшает морщины, осветляет возрастные пятна, стимулирует регенерацию клеток, придает коже эластичность и мягкость.

Австрийские специалисты используют масло для улучшения гидратации кожи. Известно, что потеря влаги приводит к быстрому старению кожного покрова. Недостаток жидкости замедляет производство коллагена, кожа становится уязвимой к действию ветра, жары, солнца и холода.

Аргановое масло снимает раздражение после бритья у мужчин и женщин. Для проведения процедуры несколько капель масла растираются в ладонях и наносятся на кожу массирующими движениями.

Чем еще полезно аргановое масло?


Антиоксиданты защищают клетки кожи от поражения солнечными лучами. Масло поддерживает рост волос и укрепляет ногти.

Исследования показали, что масло является ингибитором производства меланина - вещества предупреждающего кожные заболевания. Нормализация уровня меланина уменьшает риск появления рака. Продукт может использоваться для исцеления солнечных ожогов и восстановления клеток кожи. Сапонины стимулируют регенерацию тканей и улучшают эластичность кожи.

Аргановое масло относится к полезным кулинарным жирам. Растительные стеролы регулируют холестерин, и поддерживают усваивание питательных веществ.

Самым ценным поставщиком омега 3 считается морская рыба, но в аргановом масле ненасыщенных кислот больше, чем в рыбьем жире.

Флавоноиды обладают сильными противовоспалительными свойствами. Активные вещества облегчают признаки артрита и ревматических недомоганий. Масло уменьшает отек, ослабляет боль, улучшает подвижность и противодействует воспалению.

Масло помогает ослабить боль в мышцах и суставах. Для облегчения состояния несколько капель масла втирается в проблемное место массирующими движениями.

Органические вещества стимулируют выработку желудочного сока. Масло ускоряет пищеварение и активизирует усваивание протеинов. Питательные вещества не откладываются в виде жировых складок, а идут на выработку энергии.

Много исследований было посвящено способности масла противодействовать раку. Антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов, борются с инфекцией и воспалением. Было выявлено, что масло предупреждает развитие рака простаты, кожи, толстой кишки и мочевого пузыря.

Удивительный продукт эффективно применяется для уменьшения растяжек при беременности. Средство повышает упругость кожи, поддерживает влажность и ускоряет рост клеток.

В косметике аргановое мало используют для восстановления волос. Масло входит в состав красителей, таких как хна. Продукт восстанавливает секущиеся кончики, питает волосы и придает блеск прическе.

Как использовать масло для ухода за волосами?


Масла очень полезны для ухода за волосами
. Однако нужно знать, как их использовать. Для этого важно наносить масло уже на очищенные волосы. При этом, лучше делать это с сухими волосами, а не с влажными, поскольку структура влажного волоса не позволяет впитать все полезные свойства масла, поскольку полости волоса уже наполнены влагой.
масло для волос

Для ухода за волосами несколько капель масла растираются в ладонях, и кончиками пальцев наносятся на волосы.

Продукт применяется в качестве кондиционера. Масло предупреждает пересыхание и ломкость волос.

От выпадения волос страдают не только мужчины. По статистике до сорока процентов женщин подвержены неприятным изменениям здоровья. Аргановое масло способно предотвратить выпадение, и стимулировать рост новых волос. Рекомендуется обрабатывать голову не менее трех раз в неделю.
уход за волосами

Благодаря противовоспалительным и антибактериальным свойствам, продукт эффективно укрепляет ногти. Витамин Е укрепляет здоровье ногтей, и поддерживает состояние кутикулы.

Для ухода за ногтями капля масла втирается в кутикулу, выдерживается несколько минут и смывается. Продукт лечит сухие ногти, помогает избавиться от растрескивания и улучшает внешний вид рук.

Для ухода за кожей, ногтями и волосами, рекомендуется использовать натуральное масло холодного отжима.

Ранее был доказан вред оливкового масла.
Читать MedikForum.ru в