Любительнице загара врачи отрезали часть носа

Загар и рак

Розовый прыщ, появившийся на кончике носа, оказался симптомом рака кожи. Так что эту часть лица пришлось удалить хирургическим путем.

Жительница французской Тулузы Лори Сегу в свои 35 была убежденной поклонницей естественного загара и соляриев. Десятки лет она принимала солнечные ванны, не пользуясь никакой защитой, пока это не привело к печальным последствиям. Осенью прошлого года Лори заметила небольшое розовое пятнышко диаметром 5 миллиметров у себя на носу. Поначалу женщина даже не обращала на него внимания, однако в следующие месяцы прыщ начал увеличиваться в размерах, и это её испугало. Она явилась на прием к врачу общей практики, который заподозрил неладное и переправил свою пациентку к дерматологу. А тот диагностировал базальноклеточную карциному - медленную развивающуюся форму рака кожи.

Хотя у женщины не было злокачественной меланомы, которое является самой агрессивной и опасной разновидностью рака кожи, эта опухоль все равно требовала вмешательства хирургов. Женщине пришлось отрезать часть носа, так что эта преподавательница йоги была вынуждена пройти через две реконструктивных пластических операций, в ходе которых часть кожи головы была пересажена на нос для воссоздания его прежнего вида. И вот теперь бывшая любительница загара категорически избегает солнечных лучей, а также советует поступить также и всем остальным.

«Когда ты лежишь на солнце и загораешь, то не думаешь ни о чем плохом, - рассказывает Лори. - Но потом в твою жизнь внезапно врывается болезнь, одно название которой внушает тихий ужас. Ты никогда не думала, что это может произойти с тобой, но это произошло. Я читала истории о том, как загар провоцировал рак кожи, но никогда не думала, что это актуально для меня. Теперь я поняла, что была невероятно легкомысленной. Если вы не хотите повторить мои ошибки, защищайте кожу с помощью солнцезащитного крема». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в