Борьба с облысением вышла на новый уровень - ученые научились выращивать 3D-фолликулы

облысение

Ученые из США в условиях лаборатории создали настоящие волосяные фолликулы с помощью 3D-принтера. Эта новация обещает революцию в борьбе с облысением, так как обеспечивает неисчерпаемым источником волос.

Облысение и борьба с ним вечно актуальны. Американские специалисты сделали мечту человечества о красивых волосах более реальной, технология получения фолликулов вышла на новый уровень. Ранее для пересадки волос пациентам, страдающим от их потери волос, пересаживали фолликулы с других частей тела. Новый метод позволяет не зависеть от особенностей телесного оволосения, а вместо этого получать фолликулы в большом количестве и быстро - с помощью 3D-принтера.

Исследователи из Колумбийского университета  задействовали 3D-принтер для распечатки из биосовместимого пластика объемной структуры. Сначала они распечатывали трехмерную структуру, на которой затем выращивались клетки кожи. В полученную кожу внедрялись клетки волосяных фолликулов, которые искусственно обеспечивались комплексом сигнальных молекул, факторов роста и других субстанций, стимулирующих их развитие.

«3D-фолликулы формируются быстро и новый способ получения фолликулов сможет гарантировать неисчерпаемый источник волос, которые будут трансплантировать людям, борющимся с облысением», - высказались авторы исследования.

В то же время издание Naked Science, которое пишет об этой разработке, указывает на то, что новому методу предстоит пройти еще ряд испытаний и проверок.

Ранее МедикФорум писал о том, что в борьбе с лысиной может помогать кофе.
Читать MedikForum.ru в