Рост инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний в России: причины и следствия

Рост инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний в России: причины и следствия

Согласно статистике по сердечно-сосудистым заболеваниям, в России ежегодно от этой группы патологий умирает 1 миллион человек. Во всем мире ситуация схожая и причина кроется отнюдь не в экологии или плохом питании. Причина кроется в последствиях пандемии коронавируса, густой крови и других нарушениях. Так называемый «постковидный синдром» может длиться месяцами и даже годами, что многократно повышает риск инфарктов и инсультов и является основной причиной повышения смертности. 

О чем говорят врачи

Большинство людей не знают, что отголоски заболевания проявляются даже спустя годы после выздоровления. Ведь Ковид-19 – это не только повышение температуры тела и поражение легких, слабость, одышка, головокружение, как считает основная масса людей. Как говорится, «дьявол кроется в деталях», и именно эти детали позволяют понять истинные причины роста смертности от инфарктов и инсультов после перенесенной коронавирусной инфекции.

Прежде всего, коронавирус действует на эритроциты – красные кровяные тельца, транспортирующие кислород. При их повреждении, насыщение крови кислородом снижается, а из-за этого под удар попадают сердце, мозг и все остальные органы и ткани. Другой орган-мишень – легкие, что также снижает сатурацию (насыщение крови кислородом).

Согласно исследованиям, проведенным в Дальневосточном Федеральном Университете совместно с коллегами Научно-исследовательских центров России и Японии, главная мишень Ковид-19 – красный костный мозг, где производятся эритроциты и другие клетки крови. Атакуя красный костный мозг, коронавирус не только повреждает эритроциты, которые уже находятся в крови, но и мешает формированию новых. Эти последствия могут длиться месяцами и без должного лечения вызывают множество заболеваний.
Естественно, всё это влечет к еще большему загустению крови, а густая кровь, уже сама по себе является мощным фактором снижения здоровья.


Влияние Ковид-19 на клетки стенок сосудов

В 2022 году авторитетное медицинское издание «Кардиологический вестник» опубликовало работу Ю. А. Романова, в которой с научной точки зрения объясняется влияние коронавируса на эндотелий сосудов – «SARS-CoV-2, COVID-19 и сердечно-сосудистые осложнения: взгляд с позиции сосудистого эндотелия», 2022 (Т. 17, №1, сс. 21–28).

В результате проведенных исследований доказано, что вирус SARS-CoV-2 напрямую инфицирует эндотелиальные клетки сосудов (стенки клеток сосудов, вен, артерий, капилляров).

Заражение происходит вкупе со сгущением крови, воспалением, повышением проницаемости сосудистой стенки и оксидативным стрессом. Возникающее при этом воспаление, заставляет лейкоциты мигрировать через сосудистую стенку лейкоцитов и приводить к запуску воспалительных процессов во всем организме. В итоге развивается генерализованная эндотелиальная дисфункция, которая и оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Отсюда и такой рост смертности, ведь, как показало это исследование данные последствия длятся годами.


Что делать, чтобы снизить вероятность возникновения инфаркта и инсульта после ковида? 

Помимо употребления достаточного количества воды, занятиями упражнениями, диеты, нужно использовать средство, которое помогает организму преодолеть последствия коронавируса и вернуться в нормальный режим - уникальный минерал Синтезит.
БАД Синтезит – это инновационная российско-швейцарская разработка. Его действие на дезагрегацию эритроцитов не имеет аналогов. Уже через час после приема минерала, эритроциты разлепляются, что позволяет избежать тромбов и восстановить кровоснабжение всех органов и тканей.

Минерал Синтезит предотвращает сгущение крови и снижает уже повышенную вязкость крови, препятствует оксидативному стрессу, снижает уровень воспаления. Таким образом, прием Синтезита позволяет избежать тяжелого течения коронавирусной инфекции и быстрее восстановиться при постковидном синдроме. Сайт инновационного минерала https://www.synthesit.ru

Как снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний

Учитывая увеличившуюся после пандемии коронавируса смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, отечественные врачи и ученые прицельно ищут методы ее снижения и уже добились серьезных результатов. В частности, этому вопросу посвящены материалы, изложенные:
 
  • Драпкиной О. М., академиком РАН, профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ, директором ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России;
  • Агеевым Ф. Т., д. м. н., профессором, руководителем научно-диспансерного отдела НИИ кардиологии им. Мясникова А.Л. ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России. https://internist.ru/events/detail/668881/?confirm=1
 
Как показала статистика, только в 2021 г. средняя продолжительность жизни сократилась на 5,8 лет, а причиной стала увеличенная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению ученых, если прямо сейчас заняться профилактикой ССЗ и снижением риска осложнений (инфарктов, инсультов), то к 2030 г. можно будет увеличить продолжительность жизни до 78 лет. В противном случае, учитывая продолжительную пандемию коронавируса, смертность в России «помолодеет».


Густая кровь – дополнительные проблемы

С возрастом кровь сгущается, это общеизвестный факт. А при заболеваниях это сгущение становится фатальным для сердечно-сосудистой системы, т. к. тромбы – причина инфарктов, инсультов и других острых патологий сердечно-сосудистой системы. Снизить их вероятность, особенно после перенесенного Ковида, можно разными способами – употреблять больше воды, придерживаться принципов правильного питания и ЗОЖ, не игнорировать физическую активность. Но этого, к сожалению, мало.

Чтобы организм вернулся в нормальный режим, необходимы дополнительные средства, помогающие преодолеть последствия коронавирусной инфекции и вернуться к нормальному режиму. В частности, необходимо восстановить оптимальную вязкость крови, состояние эндотелия, насыщение крови кислородом. С этими задачами может помочь справиться Синтезит. По воздействию на дезагрегацию эритроцитов (восстановление текучести крови) он не имеет аналогов среди БАДов. А первый эффект наступает уже через час после приема минерала – эритроциты разлепляются, кровоснабжение органов и тканей восстанавливается, снижается риск образования тромбов, возвращается нормальное самочувствие и энергия.

Подробнее о БАДе Синтезит читайте на официальном российском сайте: https://www.synthesit.ru
Читать MedikForum.ru в