Частота инфарктов и инсультов снизилась у пациентов с диабетом

Частота инфарктов и инсультов снизилась у пациентов с диабетом

За последние 20 лет частота инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых осложнений снизилась среди людей с диабетом. Это сократило разрыв в показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний между людьми с диабетом и без него. Данные нового исследования, опубликованы в Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

По данным "Международной федерации диабета", в мире более 463 миллионов взрослых страдают диабетом. По данным ВОЗ, у взрослых с диабетом риск инфаркта и инсульта в два-три раза выше.
«Наше исследование показало, что частота сердечно-сосудистых осложнений среди людей с диабетом снизилась за последние два десятилетия», - сказал старший автор Тимоти М. Е. Дэвис, FRACP, из Университета Западной Австралии и больницы Фримантл в Фримантле. - «Мы наблюдали улучшение показателей сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции, но прирост числа пациентов с диабетом опережал население в целом за этот период».

Исследование

На первом этапе, который проходил с 1993 по 2001 год, сравнивались данные о 1 291 человек с диабетом 2 типа и 5 159 жителей без этого заболевания. На втором этапе с 2008 по 2016 год исследователи собрали данные от 1509 участников с диабетом 2 типа и сравнили результаты с 6036 лицами, у которых этого заболевания не было.

Пациенты с диабетом во второй фазе исследования были менее подвержены инфаркту или инсульту, госпитализированы по поводу сердечной недостаточности или госпитализированы с ампутацией нижней конечности, чем участники в первой фазе.

Медикфорум писал о симптомах диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в