Пять ощущений, которые указывают на опасный тромб в ноге

тромб в ноге

Тромбы в ногах известны как тромбоз глубоких вен – образование этих сгустков крови чревато опасными последствиями, угрожающими жизни.

Люди старше 60 лет, люди с избыточным весом, сердечной недостаточностью и варикозом, а также курильщики  и малоподвижные люди статистически являются наиболее подверженными возникновению такого состояния как тромбоз глубоких вен (ТГВ). Специалисты из NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) напомнили, что ТГВ является очень серьезным нарушением, поскольку тромбы, образующиеся в венах ног, могут оторваться, проникнуть в кровоток и попасть с ним в артерии легких. Если такой тромб закупоривает легочную артерию, возникает легочная эмболия – патология с высокой вероятностью летального исхода.



«Возникновение тромбоза глубоких вен требует неотложной медицинской помощи, поэтому, заметив его, оперативно обратитесь за помощью», - дали совет медики в интервью изданию Express.

Врачи рассказали об ощущениях, которые указывают на появление опасного тромба в ноге.
  • Ощущение пульсации в одной ноге (обычно в икре или бедре).
  • Ощущение судорог или спазмов в одной ноге.
  • Вздувшиеся и твердые вены, которые болят при прикосновении к ним.
  • Горяча кожа вокруг болезненного участка.
  • Увеличение, отек одной конечности.
Специалисты добавили:



«Если симптомы ТГВ возникают наряду с одышкой или болью в груди, рекомендуется вызвать скорую помощь».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что малоподвижность может быт причиной появления камней в желчном пузыре.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в