Врач Якушев назвал предельное количество яиц, которое можно съесть в Пасху

цветные яйца к Пасхе

Гастроэнтеролог Андрей Якушев рассказал, при каких проблемах со здоровьем есть вареные яйца нужно с большой осторожностью.

Врач Якушев напомнил, что в Пасху люди часто позволяют себе съедать значительно больше яиц, чем традиционные одно или два в день. Специалист предупредил в интервью, что переедание этим продуктом чревато развитием многих неприятностей со здоровьем, особенно, если уже имеются какие-то хронические нарушения в работе пищеварительных органов.

«Яйца в большом количестве могут вызвать диспепсические явления в животе и тяжесть из-за переизбытка белка и жиров, а также приводить к серьезным проблемам у людей с патологиями желудочно-кишечного тракта, панкреатитом и холециститом», - рассказал Андрей Якушев «Газете.Ru».

Медик назвал предельное количество яиц, которое можно съесть в Пасху, – это четыре штуки (при условии, что у человек обладает крепким, здоровым организмом).

Если имеются нарушения липидного обмена, проблемы с высоким холестерином, употребление яиц нужно строго контролировать. Гастроэнтеролог напомнил, что яйца сами являются богатым источником холестерина.



Также Якушев обратил внимание на способность яиц стимулировать деятельность желчного пузыря.



«Если у человека есть дискинезия желчевыводящих путей, бывают желчные колики – нельзя есть яйца натощак, чтобы не вызвать спазмы желчевыводящих путей, боль, желчную колику», – предупредил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях кофе способствует появлению сильной усталости.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Якушев
Андрей Якушев
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт
Читать MedikForum.ru в