Врач Жемчугов предупредил о высоком риске заразиться корью в лифте

кнопки лифта

Иммунолог Владислав Жемчугов: болеющий корью человек делает кабину лифта местом заражения для других людей.

Врач Жемчугов предупредил в интервью, что сегодня для жителей многоквартирных домов существует достаточно высокий риск заразиться корью. Данная инфекция опасна своими осложнениями: в их ряду медики называют  пневмонию, инфекции мозга и энцефалит, поражение печени, даже смерть. При этом своих жертв корь поражает очень быстро, она является высококонтагиозным заболеванием.

На сегодняшний день известно о ряде случаев выявления заболеваемости корью в разных регионах РФ. Эпидемиологи связывают их с нахождением в стране непривитых жителей ближнего зарубежья – от них корь подхватывают уже не сделавшие прививку россияне.

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов заметил в комментарии для «Говорит Москва», что для инфицирования корью большого числа людей достаточно минимального количества вируса. Медик предупредил о высоком риске заразиться инфекцией в обычном лифте.



«Такой пример приведу. В девятиэтажном доме в лифте проехал человек, больной корью. Потом час в этом лифте будет заразная ситуация. И люди, которые едут, они тоже будут все заражены», - сообщил иммунолог.

Он подчеркнул, что наиболее эффективной мерой профилактики кори являются прививки.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на какие заболевания может указывать зуд в ногах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владислав Жемчугов
Владислав Жемчугов
Здоровье
врач-иммунолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в