Чем опасен сальмонеллез, о котором предупреждает Роспотребнадзор

Сальмонеллез

Роспотребнадзор рассказал о вспышке сальмонеллеза в Бельгии. В этой связи МедикФорум напомнил, чем вообще человеку грозит эта инфекция.

Роспотребнадзор сослался на заявление Федерального агентства Бельгии по безопасности пищевых сетей, которое в конце мая сообщило о возникновении у группы детей в возрасте от 4 до 11 лет, проживающих во Фландрии на севере страны, сальмонеллеза. По словам бельгийских чиновников, количество попавших в больницу детей превысило 60 человек, и лабораторные анализы подтвердили наличие сальмонелл у 37 маленьких пациентов. Судя по всему, дети заразились из-за продуктов питания, которые поставлялись в столовые детских садов и школ. Для Бельгии это довольно масштабная вспышка, и местные эксперты ожидают, что число зараженных детей вырастет, поскольку источник инфицирования не установлен. Роспотребнадзор призывает россиян иметь в виду данную ситуацию.

МедикФорум напоминает в этой связи, что сальмонеллёз - это острая кишечная инфекция, наблюдаемая у животных и человека. Ее источником являются неспороносные бактерии сальмонеллы, имеющие форму палочек. Чаще всего заражение происходит из-за продуктов питания, включая куриные яйца. Инкубационный период длится от 6 часов до трёх суток, а симптомы сальмонеллеза могут проявляться как ярко в виде обезвоживания, увеличения печени, почечной недостаточности, так и вообще никак себя не проявлять. Многие пациенты сталкиваются с ростом температуры, общей слабостью, головными болями, рвотой, болями в животе и диареей.

Для лечения сальмонеллеза используются антибиотики из группы пенициллинов и фторхинолонов. При этом если болезнь протекает в легкой форме, а в стуле отсутствует кровь, то применять антибиотики не следует, чтобы не провоцировать антибиотикорезистентность. В целом, данное заболевание не представляет смертельной опасности, но может существенно ударить по здоровью маленьких и пожилых пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в