Стены из растения эпипремнум помогают против аллергии и улучшают здоровье в целом

эпипремнум

В Норвегии в учреждениях и квартирах все чаще используют крепящуюся к стене систему с комнатным растением эпипремнум. Эта система призвана очищать воздух и улучшать самочувствие людей.

О системе с популярным комнатным растением, названной своим разработчиком Skogluft (в переводе в норвежского - «лесной воздух»), пишет The Daily Mail. Автор идеи о зеленой стене в помещении – инженер Йорн Виумдаль, отдавший своему детищу последние тридцать лет жизни.

Специалист предлагает устанавливать на стене в помещении, будь то учреждение или жилой фонд, специальную структуру метр на метр, куда вставляются 20 горшков с растением Epipremnum aureum (эпипремнум золотистый, золотой лотос). Эпипремнум является многолетней лианой и по мере роста он заполняет собой всю стену. Данное растение удобно тем, что не требует много почвы и воды, хорошо и быстро растет, требует редкого полива. Но самый большой плюс эпипремнума в том, что он отлично очищает воздух в помещении и играет роль средства профилактики  аллергии.

Зеленые растительные стены теперь устанавливаются в норвежских школах, детских садах, домах престарелых, офисах, квартирах. Ссылаясь на отзывы людей, The Daily Mail пишет, что нахождение рядом с растением укрепляет иммунную систему, способствует уменьшению усталости и снятию стресса. Также у людей уменьшаются проявления астмы, снижается риск раздражений на коже, возникает больше жизненной энергии и радостных эмоций.

Ранее МедикФорум писал о том, что комнатные растения действуют на иммунную систему.
Читать MedikForum.ru в