Новые вакцины от COVID-19 будут содержать разные штаммы

Новые вакцины от COVID-19 будут содержать разные штаммы

Директор центра «Вектор» из Новосибирска Ринат Максютов заявил, что при создании новых прививок от коронавируса будет использоваться сразу несколько разных штаммов. Подобно тому, как это сейчас происходит с вакцинами от гриппа. 
 
По мнению Максютова, создать вакцины от коронавируса на основе независимых штаммов несложно. К примеру, уже в августе этого года ожидается регистрация модернизированной вакцины «ЭпиВакКорона-Н», которая как раз будет содержать несколько штаммов. Об этом Максютов поведал в интервью «Известиям». По его мнению, один-два раза в год ВОЗ будет обновлять состав вакцин для того, чтобы они лучше соответствовали наиболее активным на планете штаммам коронавируса. 
 
То же самое сейчас происходит в отношении гриппа. Каждый год на человечество обрушиваются различные мутации этого вируса, и учёные создают вакцины от гриппа в надежде угадать, какая именно мутация будет главенствовать. Иногда это получается, и уровень защиты вакцины от гриппа составляет до 70%, а иногда ученые не угадывают, и эффективность прививок падает до 25%.
 
Новая модернизированная вакцина не будет иметь больших отличий от первоначальной «ЭпиВакКороны». При этом, по словам Максютова, выпускать препарат гораздо проще и быстрее. Он обретет более широкое действие, чем ныне существующие прививки, которые нацеливаются только на один какой-либо штамм. Чаще всего им является первоначальная уханьская версия коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в