Как производители вакцины от коронавируса будут приспосабливаться к новым штаммам?

Как производители вакцины от коронавируса будут приспосабливаться к новым штаммам?

Как производители вакцины от COVID-19 будут приспосабливаться к новым штаммам?

Настроить вакцины - процесс, который должен быть проще, чем придумывать оригинальные прививки. Вирусы постоянно мутируют по мере своего распространения, и большинство изменений несущественны. Вакцины COVID-19 первого поколения, похоже, работают против сегодняшних штаммов, но производители уже принимают меры для обновления своих формул, если органы здравоохранения решат, что это необходимо.

Вакцины против COVID-19 от Pfizer и Moderna производятся с использованием новой технологии, которую легко обновлять. Так называемые мРНК-вакцины используют часть генетического кода для белка-шипа, который покрывает коронавирус, поэтому ваша иммунная система может научиться распознавать настоящую вещь и бороться с ней.

Если появится вариант с мутировавшим белком-шипом, который оригинальная вакцина не сможет распознать, компания заменит этот фрагмент генетического кода для лучшего соответствия - если и когда регулирующие органы решат, что это необходимо.

Обновление других вакцин против COVID-19 может быть более сложным. Например, вакцина AstraZeneca и Спутник V использует безвредную версию вируса простуды для переноса этого гена протеина шипа в организм. Для обновления потребуется выращивание вирусов простуды с обновленным геном шипа.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что исследования обновленных вакцин против COVID-19 не должны быть такими же масштабными или продолжительными, как для первого поколения прививок. Вместо этого несколько сотен добровольцев могли получить экспериментальные дозы обновленной вакцины и проверить свою кровь на признаки того, что она активизирует иммунную систему, а также оригинальные вакцины.

В глобальном масштабе органы здравоохранения будут отслеживать мутации коронавируса, чтобы определять мутации, устойчивые к вакцинам. Им также придется решить, должна ли какая-либо модернизированная вакцина защищать более чем от одного варианта.

В целом процесс будет аналогичен тому, что уже происходит с вакциной от гриппа. Вирусы гриппа мутируют намного быстрее, чем коронавирусы, поэтому прививки от гриппа корректируются каждый год и должны защищать от множества штаммов.

Ранее Медикфорум писал о пользе гибискуса.
Читать MedikForum.ru в