Полностью привитые также активно распространяют коронавирус

Полностью привитые также активно распространяют коронавирус

Прошедшие через полный курс вакцинации жители Великобритании, заболевшие «индийским» вариантом Дельта, в такой же степени распространяют вокруг себя COVID-19, как и непривитые граждане. Но прививки помогают им значительно реже заболевать изначально, как показало исследование. 
 
Ученые из Оксфордского университета полагают, что коллективный иммунитет теперь стал недостижимым из-за того, что вакцины существенно не снижают возможности передачи вируса. Так, прошедшие через оба компонента вакцины британцы, которые всё-таки подцепили «индийский» вариант коронавируса, с такой же степенью вероятности демонстрируют симптомы болезни и распространяют этот вирус вокруг себя, как и невакцинированные. Но получившие эти уколы существенно реже заражаются изначально. 
 
Правда, у них отмечается в организме та же самая вирусная нагрузка, как и у невакцинированных. Именно из-за этого заражённые люди выделяют такое же количество вируса при кашле и чихании, вне зависимости от того, получили они прививки или нет. Выводы этого исследования укрепляют аргументы в пользу бустерных третьих инъекций или ревакцинации, которую планируют запустить в Великобритании этой осенью. Однако исследование всё равно показывает, что уже две полученных дозы остаются весьма эффективными в деле предотвращения госпитализаций и смертности от коронавируса. 
 
Даже несмотря на то, что вирусная нагрузка достигает одинакового пика у вакцинированных и невакцинированных, есть вероятность того, что получившие прививки люди очищаются от болезни гораздо быстрее. Правда, это необходимо подтвердить в ходе исследований, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в